Гастрит у собаки

Доброго дня. Шпиц 6 лет, недавно его укусила собака, зашивали лапку. Назначили антибиотики. Так же до этого перешли на новый корм с хилс на органикс. У собаки неврологические проблемы, поэтому невролог назначил нам корм с содержанием белка меньше 23%. После того как Хилс пропал с продаж мы долго не могли найти подходящий, и наконец, нашли органикс. Так совпало, что переход на органикс как раз совпал с приемом антибиотиков, после чего собака отказывается есть. Его рвало желчью. Такое уже было однажды после лечения антибиотиками. Тогда нам назначили: альмагель, мотилиум, феритаб, кватемал. Сейчас тоже самое все закупили, но пришли еще анализы крови. Подскажите, нужно ли корректировать терапию? Результаты узи и крови прикладываю к вопросу

Здравствуйте, Дарья!
Когда проводили дегельминтизацию? (повышены значимо эозинофилы)
Немного снижены лейкоциты, повышены в лейкограмме моноциты, может говорить нам о хронической инфекции (возможно, кровь еще не нормализовалась после укуса).
По биохимии повышена щелочная фосфатаза - это может быть на фоне проблем с кишечником/желчным пузырем.
По УЗИ врач пишет о наличии холецистита. Рвота бывает как часто у Вашего питомца?
Сколько дней получает указанную Вами терапию?
Из всей терапии оставила бы альмагель, мотиллиум, провела бы дегельминтизацию и если живот напряженный, болезненный - дюспаталин по 1/4 таблетки 2 раза в день на 3 дня

Виктория Витальевна, от гельминтов давно давали, наверное где-то полгода назад.
Терапию еще не начали, только сегодня вечером начнем.
Рвоты прям не бывает, иногда желчь выходит. И то, когда отказывается есть. Если поест - то желчь не выходит.

Просто данная терапия помогла нам 2 года назад, вот закупили все лекарства и сегодня вечером начнем.

Дарья, феритаб не нужен - у Вашего питомца нет снижения красной крови.
Квамател назначается сейчас врачами если есть рвота с кровью, т.е. при эрозивно-язвенном гастрите. Обычно назначают его на 3 дня, т.к. далее препарат практически перестает работать.
Поэтому мотиллиум/альмагель/дюспаталин/дегельминтизация.
Единственное, если врач пишет холецистит и бывает рвота желчью, нужно контролировать состояние желчного пузыря и образование взвеси. Возможно стоит принимать курсами урсофальк или аллохол, но это лучше обсудить с лечащим врачом.

Виктория Витальевна, ой, я ошиблась. Не Феритаб, а фебтал. Причем врач назначала 3 таблетки по одной 3 дня, дальше перерыв 10 дней и опять 3 таблетки по одной три дня

Дарья, вот фебтал Вам нужен - это дегельминтизация)
Сколько весит Ваш питомец?

Виктория Витальевна, мы уже не сможем попасть к врачу, уезжаем. На основании узи, как вы считаете, стоит ли пропить препарат для желчного и если да, то в какой дозировке?

Виктория Витальевна, вес около 2х килограмм. Где-то 2.200

Принятый ответ

Альмагель по 1 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 7 дней
Мотиллиум таблетки 10 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3 дня
Дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 3 дня
Фебтал внутрь по 1,5 таблетки 1 раз в день 3 дня
Аллохол по 1/4 таблетки 1 раз в день 10 дней
Через 10 дней переделать УЗИ желчного

Виктория Витальевна, огромное Вам спасибо❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать