На миндалинах налёт, набухли лимфоузлы

Доброго дня. Опухли и болят лимфоузлы на шее (слева и справа). Горло незначительно болит, когда глотаю, на миндалинах имеется белый налёт. Чем лечить? Необходимо ли принимать антибиотики, если да, то какие?

Гайморит, бронхит, гастрит, колит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит плохо. Есть выделения

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав пил 3-4 месяца назад

Если прошло три месяца, антибиотик можно снова начать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас посмотрел, что пил их полтора месяца назад

В такой ситуации альтернативный антибиотик Зиннат по 500 мг 2 раза в день 10 дней или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины
Как дышит нос, насморк?
Есть ли стрептатест дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Татьяна Сергеевна, стрептатеста нет. нос дышит не очень. фото скинул, какие смог

По фото нет убедительных данных за гнойную ангину.
Нужно сделать Стрептатест. Если +,то пропить антибиотик Панцеф 400мг 1 раз в сутки 10 дней.(ТК амоксициллин принимали недавно)
Если -, то лечение симптоматическое, как при ОРВИ.

Местно:
Полоскать Ротоканом 3 раза в день.
Гелангин 2 раза в день
Септолетте тотал 3-4 в день
Обильное теплое питье.
Соблюдать щадящую диету

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо фото миндалин ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла
Сколько дней болеете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно удостовериться в том что у вас бактериальная ангина, быстрее всего это можно сделать с помощью стрептотеста. Или сдайте клинический анализ крови, СРБ. Это можно делать и в течении дня, главное часа 2 не кушать до сдачи крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Татьяна Владимировна, у меня нет температуры. только слабость и ломота небольшая

Повышение температуры не обязательное условие для стрептококковой ангины.
Лимфоузлы болят чаще при том заболевании, могут быть увеличенными при мононуклеозе (вирусное заболевание).
Поэтому необходимо сделать какое-то объективное обследование.
Пока рекомендую полоскать горло раствором кетопрофен или оки, рассасывайте септолете тотал или граммидин или доритрицин.

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Маргарита Александровна, принимал Амоксиклав полтора месяца назад.

Тогда препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца