Консультация ветеринара /

Глисты у кошки — вопрос №2431779

Здравствуйте, регулярно даю таблетки кошке от глистов и тут резко без таблеток вышла 2-3 живых белых глистов, дала таблетку от глистов потом через 12 дней ещё,но вот волнуюсь что лекарство не все влила как кошка чуть выплюнула,это сильно страшно

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте!
Какой препарат использовали для дегельминтизации?
Если возбудитель не идентефицирован желательно использовать антгельминтики широкого спектра действия (мильбемакс, фенпраз) по весу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, его и использовала ,потом смотрела лоток слава богу не чего не было, просто интересно почему они вышли без таблеток,и конечно же сама выпила таблетки

Клиент
Алексей, ну и потом давала таблетки на В и дронтал вроде так,но скажите пожалуйста развела таблетку в шприце и залила,но кошка выпускала слюну может ли это повлиять на лечение?
Ветеринар
Если кошка смогла выплюнуть часть препарата, то его количества могло и не хватить для оказания необходимого эффекта. Попробуйте давать таблетку в нативном виде (без разбавления водой) на корень языка, а позже рукой удерживайте нижнюю челюсть, чтоб кошка проглотила препарат.
Клиент
Алексей, хорошо спасибо большое я вас поняла,но после этого я уже глистовала кошку 3 или 4 раза, думаю если не дай бог они бы были то уже вышли бы
Клиент
Алексей, я выпила таблетку от глистов сразу же у меня слава богу не чего не было, сейчас беременная очень боюсь
Ветеринар
Во время беременности принимайте препараты только по согласованию с врачом. Некоторые антгельминтики могут всасываться в системный кровоток, некоторые - работают только в пределах ЖКТ. Вам лучше проводить копрологическое исследование перед тем как принимать решение о приёме таких препаратов. Питомца планово по графику обрабатывайте от экто- и эндопаразитов.
Здоровья Вам!
Ветеринар
Здравствуйте, Галина.
Паразиты могут выходить и без глистогонного препарата, в этом нет ничего необычного.
Учитывая, что многие виды паразитов передаются через блох (а у домашней кошки они тоже могут быть, их редко можно увидеть) , которых кошка проглатывает при груминге, в первый день обрабатывайтесь от них, препаратами по весу на холку, на выбор: Дана, Барс, адвантейдж.

Со следующего дня можете дать таблетку широкого спектра действия: Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, двукратно с интервалом 10 дней. 12 может быть многовато.

Во время обработки лоток тщательно мыть после каждой дефекации с бытовыми дезинфектантами.

Препарат лучше давать таблеткой, а не разводить. Какое количество препарата попало точно мы не узнаем, но если дали дозировку "с запасом", то должно подействовать.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое завтра ещё дам таблетку,а скажите пожалуйста белые маленькие глисты опасны для человека?
Клиент
Таисия Павловна, и опасны ли они для человека?
Ветеринар
В основном большинство виды гельминтов от животных не передаются человеку. Но соблюдать основные меры гигиены конечно же нужно. Мыть руки после общения с кошкой, перед едой, после мытья лотка.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое,я уже давала препарат дважды,но боюсь что не та доза, завтра конечно же ещё дам таблетку,а то что они вышли это же наоборот хорошо и это не значит что их там много?
Клиент
Таисия Павловна, давала и собаки средства слава богу всё хорошо Тфу тфу
Ветеринар
Сколько их там мы не узнаем) это и не важно на данный момент.
А последнюю таблетку когда дали?
Клиент
Таисия Павловна, давала диронет таблетки и Вермокс
Ветеринар
Какого числа?
Клиент
Таисия Павловна, 2 недели назад, даже меньше, таблетку дали на 4кг,но она чуть выплюнула,а весит 3.120 но боюсь что не до конца подействовало
Клиент
Таисия Павловна, 31 августа
Ветеринар
Хорошо, тогда можно сейчас обработать от эктопаразитов (блох), а с завтрашнего дня дать от гельминтов двукратно. Таблетки на 4кг должно было хватить, если она, конечно половину не выплюнула.
Только обратите внимание, что обрабатывать нужно всех животных в доме одновременно, иначе они элементарно перезаражаются друг от друга.
Клиент
Таисия Павловна, да да конечно всем дала сразу в один день, завтра куплю таблетку и дам,а как быть мне я до беременности пила таблетки от глистов,но сейчас беременная и боюсь..
Ветеринар
Не бойтесь) просто соблюдайте основные меры гигиены. Для профилактики, насколько я знаю, людям препарат не назначают, тем более в беременность.
Многие паразиты от кошек и собак не развиваются в нашем организме.

Дополнительно о профилактике вам лучше узнать у вашего врача, это область знаний гуманной медицины, не в нашей компетенции.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое поняла, ещё сдам развернутый анализ на глистов, гигиену соблюдаю ,но кошка ходит везде и спит рядом со мной
Ветеринар
Анализ на глистов малоинформативен, можете не тратиться. Даже этот результат вам ничего не даст.
Достаточно обрабатывать животных от паразитов каждые 3 месяца, а если едят сырое мясо, то каждый месяц.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое поняла вас, симптомов у кошки слава богу нет,но я переживаю про себя...я пью таблетки каждый год
Клиент
Таисия Павловна, скажите пожалуйста делала КТ и УЗИ слава богу там все чисто, если были бы глисты их можно увидеть на КТ, КТ делала брюшной полости
Ветеринар
Иногда можно увидеть на узи, особенно если их много
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое