Консультация эндокринолога /

Сахар в моче при беременности — вопрос №1652158

Здравствуйте! Уже на протяжении 6 недель в моче обнаруживается глюкоза. Сначала она была 5,6, на последнем анализе-14,0. Уровень глюкозы в крови в норме, пересдаю рез в 2 недели венозную и ежедневно делаю тест глюкометром за час до и через час после еды, а также натощак. Не могу сказать, что соблюдаю диету. Иногда рвет, поэтому обычной постной едой не наедаюсь, тревожусь, что к почти 15 неделям вес почти не набрала. Могу съесть максимум 3 конфеты в день. Врачи в консультации говорят, что глюкоза в моче это явление часто у женщин, тревожиться не о чем. А я никак не могу отпустить ситуацию. Чем сахар в моче может грозить для ребенка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Действительно, глюкозурия у беременных встречается, и при нормальном сахаре крови натощак (до 5) и через 1 час после еды (до 7) патологией не является. На 24-27 неделе сделайте ПГТТ 2-х часовой.
Других отклонений нет? Белок в моче? Кетоны? Что в биохимии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, остальные показатели в норме. Проверила все, вплоть до железа и гемоглобина. Из отклонений-только глюкоза в моче
Клиент
Анастасия Владиславовна, чем нынешнее повышение сахара грозит плоду?
Эндокринолог
Креатинин в норме? Никакой патологии почек ранее не фиксировали?
Эндокринолог
Именно сахар в моче никак на плод не влияет. Но надо более внимательно (особенно если в динамике продолжит нарастать) следить за давлением, динамикой развития по УЗИ , сахаром в крови. Т.к.глюкозурия потенциально может говорит о возможном развитии гестоза, гестационного сахарного диабета. Но в целом, встречается и в норме.
Клиент
Анастасия Владиславовна, в почках соли, судя по УЗИ. Пила 10 дней Канефрон, сейчас взяла 5 дней перерыва, затем снова продолжу, по рекомендации терапевта ЖК. Патологий почек не обнаруживалось до беременности. Креатинин не проверяла.
Эндокринолог
В следующую сдачу крови пусть посмотрят креатинин, он покажет функцию почек, тк по узи видим только структуру. Канефрон да, лучше продолжат принимать. Поменьше быстрых углеводов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В консультации говорят правильно
У беременных повышается проницаемость почечного фильтра
И если Сахар в крови в норме,то беспокоиться не о чем.
Натощак целевой Сахар ниже 5.1,через час после еды ниже 7.0
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если уровень глюкозы в крови из вены натощак в норме и есть глюкоза в моче, нужно пройти ОГТТест с 75 г глюкозы для уточнения латентного нарушения углеводного обмена.
При норме теста диагноз гестационного сахарного диабета (ГСД) не ставится и наблюдение у эндокринолога не нужно по поводу сахара в моче, нужно обратить к урологу за рекомендациями.
Только повышения сахара в крови при ГСД может грозить ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, с какого срока сдаётся ОГТТ?
Эндокринолог, Врач УЗД
По показаниям в любой на обычном питании накануне.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в моче ничем не грозит ребенку, главное чтобы в кроив не был повышен. Во время беременности может встречаться и без патологий. Не забудьте принимать йод 200 мкг в сутки , он нужен ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Йодомарин принимаю с 5 недели беременности. Спасибо за ответ! Не стоит придерживаться диеты, чтоб сильно не рос сахар в моче?
Эндокринолог
во время беременности может снижаться почечный порог, в норме возможно появление в моче, можно не строго ограничивать сладкое, мучное
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!