Боль после подтяжки дуги

Добрый день! Такой вопрос, уже 6 месяцев ношу брекеты, 5 дней назад была у ортодонта, поставил новую дугу и затянул. И все эти дни мучает боль в верхней челюсти, уже в ухо отдает и температура держится 37,5 Единственное, он говорил что это нормально, но никогда такого не было. Плюс там есть очень чувствительный зуб с длинным нервом. Может ли это быть из-за этого? Или это правда нормально? Просто обезболивающие уже не помогают, а ортодонт в отпуске. Как терпеть до 8 ноября не представляю. А может другой ортодонт из другой клиники снять дугу? И сильно ли это повлияет на лечение за 8 дней?

25 лет

Здравствуйте
Боль от подтяжки дуги может быть в первый,второй день,она больше зудящая
Если у вас длительная ноющая самопроизвольная боль,то надо предполагать и искать пульпит
Надо на очный осмотр к врачу ,делать термические тесты предполагаемых зубов,а может и есть очевидный кариес

Судя по описанию ситуации,на мой взгляд, боли после постановки новой дуги ,если они держатся так долго ,это не вариант нормы. Дискомфорт, в зубах ,чувство давления , может сохраняться некоторое время, сутки после коррекции дуги ,но потом они уходят . Описываемые Вами жалобы может давать какой-нибудь зуб ,который не выдержал нагрузки созданной дугой. Тут прежде чем ,что-то снимать ,надо понять причину происходящего. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все осмотрит,в плане зубов, сделает рентгеновское обследование и будет понятно, что происходит. Снятие дуги ,если болит зуб на фоне пульпита или периодонтита ( когда воспаляются ткани у верхушек корней и связки удерживающие зуб в челюсти) ,не решит проблему. Температура может быть и не связана с жалобами . Для лучшего понимания ситуации,подскажите , пожалуйста,какие именно жалобы ,боль самопроизвольная или чем-то провоцируется , приемом пищи ,температурными раздрожителям? Болит постоянно или ночные боли? Если постучать по зубам, есть ли более сильная реакция в каком-то конкретном зубе? Если положить пальцы на область височнонижнечелюстных суставов ( чуть впереди от козелка уха) и открывать и закрывать рот, есть ли жалобы? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, спасибо вам за ответ. Конкретный зуб не болит, они ноют именно по одной стороне, отдают очень сильно в виски и ухо. Я просто предположила за один зуб, у которого очень длинный запломбированный канал. Но боль держится в течение дня, к вечеру становится совсем не выносимой. Только из-за обезбола есть возможность поспать. Но реакция боли идет на все: вода, еда. Просто так в течение дня. Ирригатор более менее с утра спасает ситуацию. Перед постановкой все зубы пролечивались и при последних осмотрах, кариес или пульпит замечен не был.

Принятый ответ

Спаси о за информацию ,явных признаков,указывающих на конкретный зуб, к сожалению нет, так было бы проще диагносцировать. Такие жалобы может давать ,как и нерв у какого-то из зубов , так и десны ,если есть зубодесневых карманы, возможно ,потому ирригатор,нескольк облегчает ситуацию. Не затягивайте с этим и ищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник, грамотного опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Снимать не понимая ,ч о происходит ,дугу ,рисково . Облегчение может и не наступить ,а проблемы в дальнейшем возникнуть. Снять дугу может обсолютно любой опытный доктор ,не обязательно ортодонт, если в этом действительно будет необходимость. Сперва надо разобраться что конкретно даёт жалобы , нужен очный осмотр и анализ рентгновского обследования, панорамный снимок челюстей. Только по описанию ситуации на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа,можно давать только общие направления действий.