Консультация лора /

Ожог слухового канала. — вопрос №3018653

Добрый день. Пару дней назад посещала частного ЛОР-врача с целью вымыть серные пробки. Врач все промыл, вставил турунды с лекарством и не сообщил, о том, что турунды смочены в этиловом спирте, дал некорректные рекомендации по времени их вынимания. По итогу у меня ожог слухового канала в одном ухе, как сказал другой врач (адекватный) все выглядит плохо, но барабанная перепонка не задета. По назначению - крем Кандидерм 2 раза в день, капли Ципромед 1 раз в день, спрей Тизин и промывание носа морской водой (чтобы убрать насморк после недавней простуды). Вчера еще до начала схемы лечения почувствовала некоторые улучшения, но после закапывания Ципромедом в ухе начались сильные боли, в данный момент они нестерпимые, не сплю вторые сутки. Обезболивающее не купирует болевой синдром. Собираюсь в поликлинику по острой боли. Температуры и отделяемого нет. Хотела бы узнать, полагается ли в моем случае больничный? Или в случае ожогов наружного прохода вообще полагается госпитализация?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Лвн могут открыть как наружный отит.
Какими обезболивающими пытались купировать боль? Есть боли при надавливании на козелок? Чувство заложенности в ухе?
Можете сделать фото уха со вспышкой. Сначала здоровое ухо, потом больное ухо,предварительно оттягивайте ушную раковину назад и вверх
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте. Козелок нажимать не больно, оттягивать ухо тоже не больно. Боль усиливается при жевании, сжимании челюстей. Пробовала обезболить Нурофеном, Нимесулидом, Кетоналом. Немного помог только Кетонал, но от него спазмы в желудке. Сейчас уже поднимается температура выше 37. Сфотографировать очень сложно, так как уши маленькие. По отоскопии было видно, что ожог глубоко внутри, есть пара открытых ссадин и фибрин по окружности слухового прохода. Заложенность была вчера, уже прошла. Нарушения слышимости нет.

Детский ЛОР, ЛОР
В ухо лучше ставить ватную турунду, предварительно пропитав с лекарством ципромед ( хорошо помогает Кандибиотик) на 15-20 минут 3 р/д в теч 7-10 дней и лежать на противоположном боку. Далее уже крем, который вам назначили
Ухо закрывать ваткой,когда идете в душ.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если развился наружный отит,воспаление слухового прохода,вы можете рассчитывать на больничный.

Для госпитализации скорее всего нет показаний.лечение будет амбулаторное.
Все зависит от осмотра врача.но на больничном можно побыть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития наружного
Да, при наружном отите вам должны открыть больничный

Сейчас до осмотра врача лучше отменить все лекарства

Ухо не мочите

От боли рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, если диагноз наружный диффузный отит ,который возник после воздейтсвия веществ (спирта ), то местно надо делать турунды с Мазью Левомеколь 2р/д. Больничный вам откроют в любом случае, по поводу госпитализации надо смотреть насколько выражен процесс, с д-м наружный диффузный отит тоже госпитализируют