Консультация гинеколога /

Что делать если после ПА кровит — вопрос №1652210

Здравствуйте. После родов прошло 7 месяцев. Почти после каждого ПА кровит, бывает немного крови, что можно ежедневку сделать и через 10 минут ничего нет, а бывает так, что прокладку приходится делать, и только через несколько часов убирать. После ер матка сократилась быстро, швы после надрезов зажили. В чем может быть проблема?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит. Анемия 1 ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эрозия шейки матки у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет. Нету

Акушер, Гинеколог
Мазок на цитологию когда сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, я была на приеме у гинеколога спустя 1,5 месяца после родов. Говорили, что всё хорошо. Не помню брали ли мазок
Акушер, Гинеколог
Если кровит, значит нужно узи малого таза пройти и выполнить кольпоскопию, чтобы понять причину
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как давно сдавали мазок на цитологию? Эрозию не ставили?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть при эрозии шейки матки. В любом случае вам нужно пройти очный осмотр, сдать цитологию шейки и пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В основном, причина в недостаточной лубрикации на фоне гиперпролактинемии и эстрогенодефицита.
На всякий случай сдайте мазок на онкоцитологию и выполните УЗИ ОМТ.
В качестве лубриканта можно использовать гель Эстрогиал или любой лубрикант на водной основе в большом количестве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровить может эктопия/эрозия на шейке, эндометриоз.
Для установки причины нужен очный осмотр и УЗИ омт. Если это эрозия, её нужно коагулировать.
Если эндометриоз, может быть гормональное лечение
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, причин может быть достаточно. Как давно были на осмотре у врача? Узи после родов делали? Месячные пришли?
Клиент
Анна Михайловна, узи после родов делали перед выпиской из роддома. Всё хорошо, на приеме была в мае у гинеколога. Сказали, что даже швы не видно, будто и не резали ничего. Первые месячные начались как положено. Были уже 4 раза. Вчера днем уже закончились, не кровило и не мазало
Клиент
Анна Михайловна, может быть кровотечение из-за того, что месячные вчера только закончились, а па сегодня был ? Может матка не до конца сократилась после месячных ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
А месячные не обильные у вас? В таком случае можно предполагать контактные выделения в результате наличия эктопия на шейке матки. Для подтверждения данной версии нужен осмотр в зеркалах.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, и такой вариант также возможен. Но если выделение имеет систематически порядок, то осмотр не помешает
Клиент
Анна Михайловна, до беременности были очень болезненные и обильные месячные, говорили, что матка загнута была. После родов проходят без боли и не обильно. Сгустков не много, длятся 7 дней. Но цикл пока что дней 38-40
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы описали нормальный менструальный цикл, если мажущие выделения будут вас беспокоить напротяжении хотя бы двух – трёх циклов, тогда необходимо сходить на осмотр к врачу и исключить патологии матки и шейки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть ли у вас эктопия эрозия, либо эктропион? Необходимо пройти узи органов малого таза на пятый седьмой день цикла. Ну также необходим очень осмотр гинеколога. Взятия мазков но онкоцитологию, либо жидкостную цитологию, при необходимости провести кольпоскопию, при необходимости с биопсией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен осмотр шейки на кресле и сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла