Затяжной бронхит не проходит — вопрос №1652237
Уважаемые доктора, помогите разобраться, что делать дальше, какие еще есть варианты лечения и диагностики.
Болезнь с 14 октября:
В первые трое суток температура до 38,3, боль в горле, насморк, заложенность носа пульс 110-120 в покое. Пила нурофен и спазмалгон.
На 4-5-е сутки температура 37,4, боль в горле прошла, сильно заложен нос, продуктивный, но болезненный кашель, мокрота желтая.
18 октября - приём терапевта, дыхание жесткое, хрипов нет, пульс 110.
Назначили Зиннат 250 мг 2 раза в день. В первые сутки приема снизился до нормы пульс и ушел отек с носа. Кашель постепенно становился менее болезненным, но не уменьшался, мокрота белесо-прозрачная. Периодически (через день) появлялось ощущение сжатия, давления в груди, одышка при движении.
20 октября - рентген, признаки бронхита (прилагается)
23.10 - анализ крови общий, срб, гемостаз, печёночные пробы (прилагается)
25 октября закончила принимать зиннат. Температура утром 36,9, в течение дня - 37,2. Терапевт назначил уколы цефтриаксона 2 г в сутки. Не стала сразу делать, пошла на консультацию у пульмонологу 26.10, ее итог: антибиотик не нужен, назначил ингаляции пульмикорта 1000 мг два раза в день.
27.10 - спирография (норма, проба с сальбутамолом отрицательная) и анализ на igE (отрицательный) - прилагаются.
27.10 сделала две ингаляции с пульмикортом, облегчения состояния не наступило.
К утру 28.10 стала подниматься температура до 37,6. С пульмонологом связаться не смогла, начала уколы цефтриаксона, ингаляции прекратила.
29.10. - в течение дня температура 37,2, состояние среднее.
30.10 - ухудшение состояния, опять пульс в покое 105-110, одышка и ощущение сжатия в грудной клетке, подташнивание. Температура 37,2. Кашель стал почти непродуктивным.
РАНЕЕ этой же осенью дважды болела бронхитом, в первый раз (с 7.09) температура 12 дней, слабый непродуктивный слабый кашель, рентген - признаки умеренно выраженного бронхита, анализ на ковид (пцр и IgM) отрицательный, принимала левофолоксацин 8 дней.
Второй раз (с 27.09) - температура в первые три дня до 37,5 с 30 сентября - температура повысилась до 38,3 слабый кашель непродуктивный, небольшое жжение в горле, сильный насморк. С 30.09 - амоксиклав 1000 мг утром и вечером. На 5 октября (9 день болезни) насморк полностью прошел, температура до 38 в течение дня, поменяли антибиотик на кларитромицин, улучшение в первые сутки, принимала 8 дней до 12 октября. И через два дня опять заболела и болею до сих пор.
Возраст: 38
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!



Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!