Прием ксарелто

Добрый день. подскажите пожалуйста,бабушка 76 лет, назначено ксарелто после стационара, выписку прилагаю. пропила месяц. пару дней назад начились небольшие носовые кровотечения. сегодня началось маточное кровотечение. это может быть после приема ксарелто ? или это все таки проблемы с маткой ,но ксарелто их усугубил ? пить его дальше ? периодически кровило раньше ,без ксарелто.узи малого таза нет. отвезти к врачу вообще проблема.

Принятый ответ

Добрый день, Виктория. Да, назначение ксарелто моглотпривести и к носовым и маточному кровотечению
У вашей бабушки есть нарушение ритма сердца, которое может привести к тромбообразованию и инсульту, поэтому ей был назначен данный препарат с антикоагулянтной целью.
Малые кровотечения( носовые) не являются показанием для отмены препарата.
По поводу маточного кровотечения также смотря какое оно.. и если есть там например, эндометриоз или иная какая-то причина для повышенной кровоточивости, необходима дополнительная консультация гинеколога.
Возможно, вашей бабушке стоит перейти на прием эликвиса, так как у него более короткий период полувыведения из организма и он принимается два раза в день. То есть в случае если начнет кровить, препарат быстрее выведется из организма и одну из доз можно будет пропустить..

Принятый ответ

Здравствуйте, ксарелто обязательно надо принимать , т к есть фибрилляция предсердий -это прямое показание к приему антикоагулянтов. Ла, данный препарат может вызвать повышенную кровоточивость. Рекомендую заменить ксарелто на эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки. Это препарат с меньшим количеством побочных эффектов. В случае повторения кровотечения просто пропускаете прием одной дозы с последующим возобновлением приема

Наталья Евгеньевна, спасибо. значит ксарелто мы заканчиваем. ждём пару дней и начинаем эликвис 2,5 мг две раза в сутки ?

Лучше сделать один день перерыва и начать с приема эликвиса. Да,2.5 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Проблемы с маткой, ксарелто только усугубил ситуацию. Сейчас прекратите прием ксарелто до остановки кровотечения. Нужно постараться сделать УЗИ органов малого таза. Проверьте уровень гемоглобина ( общий анализ крови), если сильное кровотечение, можно анализ сделать в домашних условиях. Если гемоглобин будет существенно снижен, то прием антикоагулянтов противопоказан до выяснения причины кровотечения.

Марина Олеговна, спасибо. анализ брали в больнице,гемоглобин там 130. в выписке он есть.

Да, я видела, но это было до кровотечения. если кровотечение небольшое, то можно анализ не повторять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Сейчас необходимо полностью отменить Ксарелто !! До момента отстановки кровотечения . Вызовите врача на дом, для очного осмотра и оценки ситуации !
В будущем имеет смысл заменить на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, это более эффективный и безопасный препарат.
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, спасибо большое

Виктория , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую заменить ксарелто на эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Контролируйте показатели коагулограммы.