Следы кетонов в моче

Добрый день, сдали мочу ребёнку 6 лет, в моче следы кетонов, в данный момент простыл, есть небольшой кашель и горло беспокоит, скажите что это значит кретоны в моче и что нам делать дальше?заранее спасибо.

6 лет

Принятый ответ

Добрый день
Ребенок достаточно пьет воды?

Дарья, воды пьёт не много

Старайтесь больше поить ребенка, чистой питьевой водой. Кетоны в моче, и такая плотность мочи , говорит о недостаточном потреблении жидкости. Это не сахарный диабет.

Дарья, спасибо вам большое, а то мысли уже о сахарном диабете, хотя 4 месяца назад сдавали на глюкозу в качестве профилактике все было хорошо

Нет, у вас же и глюкоза в моче по нулям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое возможно при недостаточном потреблении жидкости ребёнком во время болезни. Температуры не было?

Ирина Васильевна, спасибо, не может ли это говорить о сахарном диабете? Анализ крови мы сдавали 4 месяца назад вместе с глюкозой все было в норме.

Чаще всего это сопровождается и другими проявлениями, которых у вас нет. Для своего успокоения можете сдать анализ, но в данном случае я думаю это не он

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел!
1. Ацетон в моче отображает интоксикационный синдром (за счет течения воспаления/инфекции),
либо
2. дефицита ккалорий в организме (снижение аппетита у ребенка)

Екатерина, спасибо, не может ли это говорить о сахарном диабете? 4 месяца назад сдавали ребёнку общий анализ крови и глюкозу все было в норме

Иногда это может говорить о диабете, но... к вашему ребенку это не относится точно!) В анализе мочи нет глюкозы

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признак интоксикации на фоне инфекционного процесса. Нужно стараться больше поить ребёнка жидкостью из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

Анна, спасибо , не может ли это говорить о сахарном диабете?

В Вашем случае нет, так как нет сахара в оам. Не волнуйтесь по этому поводу, в динамике после выздоровления можно пересдать оам.

Анна, спасибо больше

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте) кетоны на фоне интоксикации частое явление. Просто увеличьте питьевой режим ребенку