Консультация терапевта /

Постоянные вздохи — вопрос №1652388

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет и после насморка ему как будто не хватает воздуха и он делает очень часто глубокие вздохи. Насморк ушёл, а проблема осталась. Начала капать назонекс, думала возможно отёк, но не помогло (примерно 2 недели принимаем). Года в 4-5 такая проблема уже была, но как-то само ушло и не заметили. Сейчас все никак не пройдёт ( месяца 2 уже). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую виброцил 1-2 капли 3-4 раза в день 5 дней
Консультация лор-врача.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Если на фоне виброцила будут сохраняться симптомы, то обратитесь на осмотр к неврологу.

Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! Я думала тоже такой вариант, что возможно нервное.
Терапевт, Кардиолог
Может быть при дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую также исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Терапевт, Кардиолог
К приёму можно добавить магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Для стабилизации вегетативной нервной системы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли недостатка железа, ферритина, анализы сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, анализы не сдавали никакие. Подскажите, пожалуйста, что нужно сдать? Как правильно называется анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, а сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Если насморка уже нет, нос дышит свободно, в легких- чисто- то проявления, вероятнее всего, имеют неврогенную природу.
Старайтесь не акцентировать внимание ребенка на этих вздохах, создайте ребенку комфортную психологическую обстановку. Минимизируйте стрессы. Обязательны- полноценное питание и двигательная активность.
Покажите мальчика неврологу.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужна консультация лор-врача. Если лор-патологии нет, то возможно тут психогенная природа, нужна будет консультация невролога.
Также имеет смысл проверить оак и ферритин, у деток бывает при анемии/железодефиците - нехватка кислорода, и они так вздыхают.