Апноэ/гипопноэ

Делала холтер, обнаружили легкую степень. Может ли это быть из за проблем с носом? Как лечить? Страшно ли это? Последние 2 месяца в течении дня, иногда возникает желание, сделать глубокий вздох ( делаю легко). Сердце ок. Легкие ок. Анализы ок.

Гастрит ГЭРБ?
34 года

Здравствуйте. Может быть и из-за носа, и из-за глотки, гортани.
Нужно обследоваться. Обычно проводят КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки, и других лор-органов. Какие-то симптомы со стороны носа присутствуют?

Да, нос в целом дышит, но некая заложенность присутствует ( хоть и практически не ощущается) где то в дали носа. Утром иногда бывает привкус во рту металла ( или гноя) сложно описать.

Принятый ответ

А тогда в таких ситуациях нужно делать кт обязательно, включить патологию пазуха которые находятся в задних отделах носа, а также было бы очень хорошо сделать ФГДС, так как на фоне гэрба к примеру очень часто бывает ночное , воспаление слизистой оболочки задних отделов носа, носоглотки, так называемый ретро-назальный синдром.

Здравствуйте

Описаные симптомы в целом возможны на фоне проблем с верхними дыхательным путями в подобных случаях

Как дышит нос, есть ли насморк вне болезни, зуд в носу, чихание?

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины

В подобных случаях для исключения лор -патологии как вероятной причины апноэ рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния полости носа и пазух и эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача

Фото прикрепила. Нос дышит в целом , но ощущение некой заложенность есть ( но не мешает дышать носом). Чихание переодически есть.
Скажите а это апноэ опасно? Стоит ли сильно переживать за ночной сон?

Как правило данный вопрос рациональнее обсудить с профильным доктором- сомнологом в подобных ситуациях

Апное сна как правило требует коррекции в том числе и исключения лор-патологии в подобных случаях, как его вероятной причины, для этого рекомендуют выполнить КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки, а также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на с-реактивный белок для исключения признаков аллергии

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в подобных случаях если нет никаких других значимых причин возникновения апное лор- врачом может быть выполнено уменьшение в размерах язычка мягкого нёба хирургически - увулопалатопластика

Здравствуйте.
Беспокоит ли дневная сонливость? храп? Есть ли остановки дыхания во сне? Ваш возраст? Есть избыточная масса тела? По поводу чего решили делать данное исследование?

Если речь идет о синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС), то скорее всего заболевание носа вряд-ли может иметь отношение к основной проблеме. При СОАС чаще всего нарушение проходимости дыхательных путей во сне возникает за счет структур глотки, корня языка.
Проблемы с носом в большей степени могут быть причиной храпа, чем СОАС.

Здравствуйте. Нет вообще ничего нет. Никаких остановок дыхания нет. Избыточной массы тела нет.
Я же там прикрепила результаты холтера, там все подробно описано апноэ 2 эпизода один 25 сек и 6 остальные гипопноэ. Нет речь не идет о СОАС , там 53 эпизода гипопноэ.

Я ознакомилась с прикриложенными файлами.
В исследовании рассчитан индекс апноэ/гипопноэ равный 7-ми. Что может соответствовать легкому течению синдрома обструктивного апноэ сна.
Что также указано в тексте приложенных файлов.

В подобных ситуациях, учитывая результаты исследований, показана консультация сомнолога, ЛОР-врача. При необходимости могут порекомендовать консультации других специалистов, дополнительные методы исследования.

Здравствуйте.

Да, гипопноэ,апноэ могут быть на фоне патологий полости носа и пазух носа .
Для выяснения причины необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, риноманометрию, риноцитограмму, пройти консультацию монолога.

Если имеется некоторая заложенность носа,то можно применять Мометазон спрей по 2 дозы 2 раза в день (после сдачи риноцитограммы)

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне затрудненного носового дыхания .
В подобных случаях , для уточнения диагноза , рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа и обратиться к врачу сомнологу .

Здравствуйте
А есть ли у вас какие-то симптомы со стороны лор органов? Как дышит нос вне болезни? Есть ли выделения из носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Вы не Аллергик? Нет ли зуда в носу, чихания?

Здравствуйте)Есть) нос вроде дышит, но где то позади заложенность присутствует) выделения нет , слизь течет только утром) не аллергик
Зуда нет , чихание переодически бывают

Последние 2-3 месяца , хочется все время сделать глубокий вздох, как будто нос настолько плохо дышит , что не пропускает должное количество кислорода

Все же в такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить КТ пазух носа

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц