Менструация после удаления полипа

Здравствуйте, 7 октября была выполнена гистерорезектоскопия, все отправили на гистологию. Результат в фото. Сегодня второй день цикла, выделения очень обильные, за ночь полностью пропиталась прокладка, утром и сейчас обильно все выходит. Скажите пожалуйста это не опасно? Что необходимо делать? Болей нет, дискомфорта тоже, просто очень сильно выделяется. Может мне все плохо сделали во время операции? Очень переживаю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! за сколько времени прколадка полностью сейчас заполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, за 3 - 3,5 часа заполняется

это не кровотечение., а обильные месячные, после операции первые месячные могут быть такими, ничего страшного, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обильная менструация после хирургического вмешательства это норма. Она имеет и дисгормональные, и органические причины.
Если кровотечение станет очень обильным (1 прокладка менее, чем на 3 часа), купируйте его транексамом: 1000 мг трижды в сутки до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а транексам полностью не остановит менструацию? Это не опасно его принимать?

Он не способен отменить менструацию, отторжение эндометрия. То что должно выйти, выйдет. Транексам только снизит кровопотерю

Принятый ответ

Добрый день!
Это менструация. Да, она может быть другая по обильности. ПОка по описанию не страшно. НО рекомендую начать прием транексама 1000мг*3 раза вдень до остановки выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а прием транексама не опасен? Не остановит полностью менструацию? Я просто уже боюсь что там опять образуется полип или гиперплазия начнется если все до конца не выйдет

Нет, полипы и гиперплазию транексам не вызывает. Полностью менструацию подавить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое за ответ, то есть кровотечение станет меньше, но менструация будет продолжаться?

Да, все правильно. Менструации все равно продолжаться, но с меньшим количеством. Отторгшийся эндометрий все равно выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а по результатам гистологии все в целом нормально? Необходимо ли какое лечение? Мне просто абсолютно ничего не назначили, не хотелось бы опять столкнуться с этим, очень в стрессовом состоянии была, долго восстанавливалась(

Гистология хорошая.
профилактика полипаа не показана.
В качестве профилактики можно рассматривать вариант установки внутриматочной спирали мирена. Она является наиболее эффективным средством в качестве профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальный характер менструации после хирургического вмешательства в полости матки.
Если выделения обильные можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день. На выбор.
На отторжение эндометрия это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а по результатам гистологии ничего опасного не было? Мне просто не назначили никакого лечения после.

По результатам гистологии все хорошо.
Полип к сожалению ничем не профилактируем. Контроль УЗИ ЧЕРЕЗ 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии всё хорошо, поводов для переживаний нет. После оперативного вмешательства первая менструация может быть обильней, чем обычно. Можете начать принимать транексам по 1000 мг три раза в день до четырёх дней, это снизит объем кровопотери.