Анализы для эко

Добрый день , готовлюсь к ЭКО через 3 недели начало стимуляции, все анализы в норме и вот приходит цитология , а там бактериальный вагиноз, ровно 3 месяца назад проходила курс антибиотиков, свечи ливалор и далацин, так вот вопрос можно ли с такой цитологией вступать? Или необходимо лечение

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вас с такой цитологией на ЭКО должны взять. Потому что по цитологии мы не оцениваем воспаление, нам важно именно наличие или отсутствие атипических клеток. У Вас атипические клетки не описаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, а как-то с вагинозом бороться надо?

Если Вас ничего не беспокоит, лечение не нужно. Тем более у Вас бак вагиноз поставили по цитологии, а по цитологии это неправомерно оценивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким анализом цитологии в ЭКО вас возьмут, не переживайте, атипических клеток нет, это основное заключение, на которое направлен данный анализ. Все остальные заключения неправомочны в данном анализе.