Консультация ветеринара /

Морская свинка после уколов антибиотиков плохо кушает — вопрос №1652514

Добрый день!
В пятницу утром обнаружила у морской свинки что голова на бок наклонена,встряхивала часто головой.Побежали к ветеринару,сказали что отит. Прописали уколы :Тилозин 0.05 мм 1 раз в день на 7 дней и преднивет 0.05 мм 1 раз в день 4 дня. И капли для ушей отидез
После уколов через пару часов сразу стало лучше,голова больше не набок.
Спустя пару дней ,аппетит стал хуже. Настроение у него грустное,апатия . Овощи свежие и сено каждые несколько часов предлагаю. Подскажите пожалуйста,хочу отказаться от антибиотиков. Как вернуть настроение питомцу и аппетит

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте. Применение тилозина иногда вызывает развитие антибиотикоассоциированной энтеротоксемии. Если замечаете у питомца ухудшение состояния, необходимо прекратить применение антибиотика и сообщить об этом лечащему врачу для корректировки схемы лечения.Возможно придется сменить антибиотик (антибиотиком первого выбора для морских свинок является энрофлоксацин).
На данный момент можно применять адсорбенты внутрь (например энтеросгель 0,5 мл /кг веса 3 р/день). Если есть отказ от пищи и воды -кормить и поить принудительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, переодически он ест,сено и совсем немного овощей. Больше проблем у него нет с ушами ,полностью тогда лучше отказаться от уколов ?
Сейчас у него организм перенасыщен лекарствами ? Верно ?

Ветеринар
Необходимость дальнейшего применения антибиотиков должен оценить лечащий врач, т.к. несоблюдение курса может вызвать рецидив заболевания.
У зверька не перенасыщение лекарствами, а возможная реакция на конкретный антибиотик - тилозин.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас,примерно через какое время данный препарат выводиться из организма животного? Уже сутки ему ничего не колят,лучше конечно немного стало. И вместо «энтерозгеля»можно дать полисорб?
Ветеринар
Тилозин обычно полностью метаболизируется за сутки. Можно применять любой адсорбент, в том числе и полисорб.
Клиент
Екатерина Александровна, как долго давать обсорбент? И может бифидо бактерии можно дать ему ? Так же совсем чуть чуть ест
Но активность возвращается
Ветеринар
Курс адсорбента 3-5 дней, далее смотреть по динамике. Большой необходимости в пробиотиках нет, как правило микрофлора восстанавливается самостоятельно и без их помощи.