Консультация педиатра /

Горло белые точки — вопрос №1652532

В пятницу забрала дочку с садика,ближе к ночи подняла температура , субботу весь день была температура пару раз под 39 даже , в воскресенье сама то спускала то повышалась , сегодня , сегодня понедельник температуры нет вообще , больше ничего нет, единственное я посмотрела горло и как на фото я приложу в этих местах белые точки штучки две с двух сторон и само горло красноватое. Что делать подскажите и что это вообще? Ангина тонзиллит? Хотела купить тантум Верде но его не было посоветовали ангидак начала брызгать , что еще и как вылечить? Но температуры больше нет. Дочке 3,8

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего вирусный фарингит

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Ангидак 3-4 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла , подскажите гулять можно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, он может быть именно сейчас уже заразен без температуры? А то еще младшая дочка есть
Педиатр
При ОРВИ чаще всего ребёнок заразен 5-7 дней от первых симптомов.
Гулять можно в спокойном темпе
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, это вирусный фарингит, по клинике и по локализации процесса ( Кто-то называет герпангиной) , ничего страшного нет, если на данный момент ничего не беспокоит особо, то не требует лечения, только питьё тёплое частое, ангидак аккуратно, спреи нежелательно в этом возрасте, но если уже пользуетесь можете продолжать, можно для рассасывания купить граммидин
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите а лизобакт подойдет для рассасывания?
Педиатр, Врач УЗД
Лизобакт содержит как-бы лизоцим ( он есть и так в слюне у всех) , можно дать, но про эффективность не доказано, к сожалению
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вашей дочки картина вирусного тонзиллофарингита. Белый точки похожи на афты.
В такой ситуации нужно:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепетом интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Какая сейчас температура тела? Нос нормально дышит? Стекания слизи по задней стенке глотки нет?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, температура с самого утра 35,8-36,2 , а горло если не умеет еще полоскать, просто как бы подержать во рту можно раствор для полоскания?
Сопли не вытекают , но внутри мне кажется есть, но кашля нет не во время сна , ни в бодрствование
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда вместо Хлоргексидина лучше тонзилгон в каплях - по 25 капель 3-4 раза в день, тоже антисептическое средство, которое по инструкции, как раз, и надо подержать в горле и проглотить))
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите сегодня весь день еле набирается температура 36 и у нее слабость , что делать из за чего может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Если во время острого состояния, которое сопровождалось слишком повышенной температурой, воспользовались жаропонижающим средством, то искусственный сбой температуры может привести к ее снижению ниже обычного нормального уровня. Еще только один день нет температуры, при таких состояниях, организм еще не восстановил терморегуляцию, после такого перепада температуры тела норма - с 35,4, конечно, такое состояние сопровождается и упадком сил.

Побольше плите ребенка, контролируйте полноценное питание, не распаривайте.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте,вирусный фарингит, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день 5дней,лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите у ребёнка еще температура 35,8-36 еле набирается, слабость, из за чего может быть и как помочь?(
Педиатр
Это называется астено-вегетативный вегетативный синдром после температуры,это нормально в течении трёх дней придет в норму, сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ?