Консультация офтальмолога /

Ретинопаття — вопрос №1652588

Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 33 года,ходила к неврологу из за частых головных болей ,поставили мигрень. Отправили на консультацию к окулисту, там был поставлен диагноз фоновая ретинопатия, врач сказал что невролог должен что то назначить для сосудов,якобы криминала нет. Но в интернете пишут ужасы про проблемы со здоровьем и дальнейшем слепоту..очень переживаю, помогите разобраться...

Возраст: 33

Хронические болезни: Неь

Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего криминального судя по выписке у Вас нет. Это такой шифр по МКБ 10 ставится у нас, офтальмологов. У Вас обычная ангиопатия сетчатки. Это когда чуть изменен калибр сосудов (артерий и вен). Это не страшно. Сегодня ангиопатия сетчатки есть, завтра ее нет. Вам просто нужно проконсультироваться с неврологом, какие лучше сосудистые препараты пропить или проколоть. В основном назначаются при таком состоянии ноотропы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое вам, а то сегодня ещё сдавала кровь ,там соэ 17..пишут отклонение от нормы и я совсем в панику подалась...вот я и удивилась, что доктор сказал что вроде как ничего страшного,а интернет прям совсем пугает

Офтальмолог
К сожалению, это большой минус у нас офтальмологов. Что такие небольшие изменения на глазном дне, нам приходиться шифровать более громкими диагнозами. А пациенты потом в ужасе начинают гуглить и страшные вещи читать. Не волнуйтесь) Просто ещё не придумали как зашифровать ангиопатию, поэтому приходится выбирать этот шифр.
Клиент
Алена Олеговна, ещё раз огромное спасибо за информацию! Я успокоилась хоть)
Офтальмолог
Рада была Вам помочь)) Желаю скорейшего выздоровления! Если ещё будут вопросы, всегда готова Вас проконсультировать.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, а про соэ по панченкову вы можете проконсультировать? У меня 17,0 а норма вроде как до 15 но на каких то сайтах пишут,что до 20 ,понять есть ли воспаление в организме тк вроде ничего на данный момент не беспокоит
Офтальмолог
Вы сдавали натощак? Суставы не беспокоят? Лейкоциты в норме? Повышено только на 2 единицы, рекомендую пока только пересдать через недельку. Если будет повышен, то тогда стоит искать причину.
Клиент
Алена Олеговна, съела сырник)суставы не беспокоят ,только мигрени ..все остальные показатели в аназах в норме
Офтальмолог
Рекомендую пока только переслать анализ через неделю натощак.
Офтальмолог
Здравствуйте, состояние сосудов глазного дна - это отражение сосудов в организме, изолированно сосуды глазного дна мы не лечим, для дальнейшего лечения следует проконсультироваться с неврологом/кардиологом. Для глаз состояние не опасное, сама ангиопатия слепотой не грозит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Можете пройти дообследование ( уздг шейных позвоночных глазничных артерий ) все не так страшно, если нужно будет назначат сосудистые препараты !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото обследований. Сразу хочу сказать - не переживайте! Никакого ужаса нет.
Вы наверное не про эти ретинопатии читали ( возможно диабетическая и тп), но это, к счастью, не ваш случай.
Доктор описывал изменения в сосудах глазного дна. И лечение назначить должен как раз невролог, а не офтальмолог. Максимум, что мы, как офтальмологу, может назначить - местно сосудистые капли виксипин по 1 капле 3 раза в день курс на 2 недели. Но, повторюсь, это не основное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое вам, в ближайшее время иду к неврологу
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Состояние ваших сосудов глазного дна просто отражает состояние сосудов головы на фоне неврологических проблем. Артерии сужены, мозг получает мало крови и с ней кислорода, отсюда головные боли (мигрени). В причинах должен разбираться уже невролог и назначить лечение, как правило препараты для расширения сосудов и улучшения питания головного мозга. Серьезных отклонений именно по глазам нет, не волнуйтесь. Просто такой шифр у диагноза, под которым кодируют как небольшие сосудистые изменения на глазном дне, так и более серьезные. Тут главное смотреть описание глазного дна доктором, а там ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, огромное вам спасибо за ответ ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
В диагнозе ангиопатия (а вам окулист выставил именно такой диагноз, просто он кодируется по мкб как ретинопатия) нет ничего страшного абсолютно.
Острота зрения 100%, по данным осмотра все хорошо. Изменен калибр сосудов по многим причинам:изменение уровня АД, остеохондроз шоп, стресс, переутомление и т д
Клиент
Вера Анатольевна,проблемы есть с шво и стресса тоже хватает, буду лечиться...спасибо огромное за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста ?