Консультация офтальмолога /

Глазное дно. Есть вчд? — вопрос №1966457

Добрый день! Мучают ежедневные головные боли. Сходил к офтальмологу, на словах сказала что есть какой то зайстой, что сосуды наоборот расширены. В заключении написано : Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Подскажите это может быть признаком ВЧД?

Возраст: 27

Офтальмолог
Нет. Только косвенно. У невролога были?. Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, добрый день , МРТ делал год назад. Были дегеративные изменения шейного отдела

Офтальмолог
У вас от этого болит голова. Нужно к неврологу
Офтальмолог
Добрый вечер! На момент осмотра признаков ВЧД нет. Ретинальные изменения-это не диагноз, а клинический симптом-один доктор может увидеть сосуды чуть шире, другой примет их за абсолютную норму. И сосуды меняют кровенаполнение в течении суток.
Стоит проконсультироваться с неврологом и исключить патологию в шейном отделе позвоночника и брахиоцефальных ссосудах.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам ставят проще говоря ангиопатию сетчатки, судя по шифру МКБ. Проще говоря немного измененные сосуды сетчатки, это не критично. Сегодня они изменены, завтра нет. Самого описания глазного дна нет, к сожалению. Внутричерепную гипертензию ставят , когда есть застойный диск зрительного нерва. Это стушеванность границ и изменение в цвете зрительного нерва. Фоновая ретинопатия или иначе ангиопатия сетчатки может только говорить о скачках и перепадах давления, шейном остеохондрозе. Осмотр глазного дна- это косвенный признак. Чтобы поставить ВЧ давление, необходимо сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте признаков повышенного ВЧД нет, у вас лишь проявления остеохондроза. Вам нужно получать лечение у невролога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, признаков внутричерепной гипертензии нет, иначе доктор в выписке подробно бы все расписал.. Ангиопатия сетчатки (т.е. визуальное изменение калибров сосудов глазного дна) ставится очень часто, особенно при таких жалобах,как у вас. Вам правильно дали направление, лечиться и обследоваться надо у невролога ( вероятно , Вам назначат триплекс БЦС , МРТ ГМ ..)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Изменения калибра сосудов сетчатки не признак вчд.
При вчд отек диска зрительного нерва, его застой. Этого у вас нет.
Но так как беспокоит головная боль, то дообследуйтесь как вам рекомендует доктор
Офтальмолог
Со стороны глаз ничего плохого нет
Офтальмолог
Доброе утро, опасного страшного нечего нет . Чем купируете боль?