Консультация хирурга /

Должно проходить лечение и последствия — вопрос №1652868

У меня множество солнечное ранение слепые ягодичные в области более 25 осколков как должно проходить лечение последствия последствия хранения немеет нога жжёт верхнюю часть ступни должны ли удалять осколки

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Роман
В данной ситуации показана антибактериальная терапия, удаление доступных осколков и крупных фрагментов. Мелкие и не дрступные для удаления осколки не удаляются. Онемение связано с ушибом или повреждением осколком седалищного нерва. Необходимо сделать энмг нижней конечности, чтобы оценить проводимость седалищного нерва с последующей консультацией невролога.
Если нет вакцинации от столбняка за последние 5л лет, прививку необходимо поставить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна,

Клиент
Ольга Юрьевна,
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Осколки удалять, очевидно, необходимо. Делать в Вашем случае необходимо это в стационаре под общей (или спинальной) анестезией. Затем обязательно проводить антибактериальную терапию.
Полностью ли удастся удалить осколки или нет, известно будет после проведенного обследования (мскт таза), тогда будет понятна точная локализация осколков.
Также необходимо выполнить прививку от столбняка, если прививки не было более 5 лет.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Роман, здравствуйте!
1. Осколки удалять нужно, но только те, удаление которых не усугубит ситуацию.
Следовательно, нужен рентген, который покажет точную локализацию осколков.
2. Онемение связано, вероятней всего, с повреждением седалищного нерва (по крайней мере, не исключаем данный факт).
3. Из пункта №2 вытекает необходимость осмотра врачом-неврологом с последующим дообследованием.
4. Антибактериальная терапия (в идеале, после взятия посева из раны, чтобы определить наличие возбудителя).
Пока так ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, осколки можно удалить только доступные, крупные и если их удаление оправдано, то есть не операционной вмешательство, не будет угрожать жизни больше, чем если оставить осколок.
Те осколки которые останутся они инкапсулируются.
Также необходимо выполнить мскт таза чтобы определиться как осколки расположены к нервами и сосудам.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Удалять придется те осколки, которые дают клиническую картину - онемение конечности, возможное повреждение осколком крупных сосудов и нервов.
Остальные осколки скорее всего удалять не будут.
Если раны от осколков будут нагнаиваться, то иногда вместе с гноем организм сам будет выгонять эти осколки наружу. И доктор если инструментом найдет осколок, то он его удалит.
Да, по хорошему желательно удалять все осколки, но на практике это не реально, а если честно говоря и не нужно.
Если начнут удалять все осколки, то, простите меня у Вас от ягодицы не останется живого места и будет одна сплошная рана, которая неизвестно когда заживет. А также возможно повреждение и нервов и сосудов с непредсказуемыми последствиями.
Вынимать осколки будут по мере их проявления - а именно или боль или их нагноение.
Если вкратце, то как то так.
Здоровья Вам.