Сыпь красная
Здравствуйте , у ребенка появились красные пятна похожие на сыпь , в одной области
Здравствуйте, по фотографии можно предположить контактный аллергический дерматит. Скажите ребёнок чешет данную область? Меняли порошки для стирки? Или мыло для купания? Было ли повышение температуры тела до появления сыпи?
Евгения Григорьевна, не чешет , ничего не меняла (ни порошок , ни мыло)
Пробовали новые продукты (торт мятно-шпинатный с кремом)
А по телу больше нет нигде, да? Пищевая аллергия немного по-другому выглядит. Но можно дать антигистаминный препарат, зодак или зиртек 10 капель. И посмотреть эффект
Чем помазали сыпь?
Евгения Григорьевна, намазала бепантеном просто
Есть элидел , комфодерм но не стала рисковать
Евгения Григорьевна, по телу больше нигде нет , новых не появилось
Хорошо, для увлажнения кожи можно бепантен. Элидел можно при дерматитах, он не гормональный, не переживайте
Евгения Григорьевна, спасибо большое вам
Можно чередовать элидел и бепантен, можно оставить только элидел. Тонким слоем 2-3 раза в день, 5 дней. Если сыпь будет нарастать, консультации педиатра очно.
Принятый ответ
Здоровья вашему малышу 🌷
Здравствуйте, по фотографии появления контактного дерматита, скажите пожалуйста беспокоит ли зуда малыша? Какие то препараты принимали внутрь или наносили наружно ? Сыпь появляется на других участках тела ?
Наталья Юрьевна, не чешет , препаратов не давала
Принятый ответ
Как при получении зуда можно антигистаминные препараты, наружно наносить элидел тоненько до 2 раз в день. Порошки не меняли ?
Наталья Юрьевна, порошки не меняли
Наталья Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, возможно было трение о какую-либо поверхность, либо попала пища?
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
-на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь! 🪻
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактно аллергический дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста