Консультация детского гинеколога /

Белый шарик там где начинаются половые шубы (2.4 года) — вопрос №2718556

Здравствуйте, уважаемые врачи! У дочери (2,4 года) на половых губах словно белый шарик, обнаружила сегодня после купания (всегда ей пшикаю мирамистином в этой области после купания). Подскажите, пожалуйста, с чем это может дать связано и что с этим делать, возможно какие-то анализы сдать. Также в последнее время заметила что дочь неохотно ходит на горшок в туалет и нечасто (3-максимум 4 раза в сутки), но и пьет тоже немного. Фото прилагаю

Возраст: 2

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Посмотрела фотографию.
Наружные половые органы развиты правильно, слизистая вульвы розовая, чистая, синехий нет, выделений нет.
Белый шарик около клитора - это скорее всего скопившаяся смегма (отшелушенный эпителий ) или закупорившаяся сальная железка ( по фотографии не совсем понятно).
Можно сделать ванночку с ромашкой и попробовать убрать ( без усилий!). Если это смегма, то она быстро отойдет. Если нет, то это сальная железка. Ничего делать не надо. Понаблюдать. Со временем она должна вскрыться самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, это скопление клеточек, которые закупорили выводной проток железы. Ничего страшного в этом нет, нужно наблюдать.
Если появится краснота, зуд, боль, образование увеличится в размере - обратиться к врачу очно.
Так же хочу отметить, что постоянное применение антисептика (мирамистина) не оправдано и не полезно. Так убивается и нормофлора, защита и местный иммунитет.
Антисептик должен применяться только по показаниям (воспаление). В обычной гигиене ребёнка достаточно применять 1 р/сутки гель для подмывания
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по фото никаких отклонений нет, наружные половые органы развиты правильно. Использование мирамистина в ежедневной гигиены может привести к нарушениям микрофлоры, не стоит его применять. Достаточно просто подмывать.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый день
На фото есть незначительное покраснение по краям половых губ (можно обрабатывать депантенолом бепантеном)
Мирамистин использовать можно при вульвитах дисбиозах когда он нужен с лечебной целью
В области клитора закупоренная железа
Можно сделать ванночку 10мин (ромашка кора дуба)
И попробовать убрать палочкой чуть нажав
После этого можно обработать там Мирамистином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть слащенный эпителий
Или закупорка протока
Попробуйте убрать ватным диском смоченным маслом
Если не получится, значит закупорка
Тогда только подмывание и купание
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото похоже на скопившейся кожный себум, выделяемый сальными железами или закупорка этим секретом протока. Аккуратно попробуйте убрать диском обильно смоченным в растительном масле, если не уберется - наблюдать. Используя Мирамистин каждый день - вы нарушаете формирование нормальной микрофлору у ребенка- поэтому нет необходимости его использовать в отсутствии заболевания.Запоры есть у ребенка?Это часто провоцирующий фактор