Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1652977

Здравствуйте вот предоставляю пройденные УЗИ с 21 года и два обследования за 23 года,скажите пожалуйста есть ли изменения в обследованиях,и как это серьезно что-то очень переживаю... Спасибо.........

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, аторосклероз сосудов,жкт

Кардиолог
Елена, здравствуйте.
Немного сомнительно, исследование от октября 2023 и января 2023 различаются слишком сильно. Даже при острой патологии толщина межжелудочковой перегородки не может увеличиться на 3 см.

УЗИ - метод достаточно субъективный, зависит от того, как увидит доктор и насколько хороший у него аппарат. в вашем случае я бы порекомендовала переделать последнее узи с акцентом на измерение толщины МЖП (межжелудочковой перегородки).

Исследования от 2021 года и января 2023 года практически идентичны, изменений никаких нет.
Принятый ответ
Клиент
Кения Сергеевна, Спасибо большое поеду в в Воронеж и переделаю там УЗИ...

Кардиолог
Елена, соответственно и ишемические изменения (гипокинезия передних отделов) пока ставятся под вопрос. Если же на повторном узи они подтвердятся, то необходимо будет проходить дообследование по поводу ишемической болезни сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Да, динамика по УЗИ сердца есть.
Появились зоны гипокинеза миокарда по передней стенке левого желудочка в базальных отделах. Это может поговорить о перенесенных ишемических событиях.
Описаны признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, хотя в январе ещё из не было, а тут уже есть и обычно так быстро она не появляется в таких размерах.
Есть увеличение предсердий.
Есть признаки атеросклероза по всем протоколам
В общем, аппараты и специалисты делали разные.
Нужно сделать УЗИ на аппарате экспертного класса, желательно в областном/региональном центре.
Так как слишком разнятся протоколы..
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, Спасибо большое обязательно воспользуюсь вашим советом...
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть по описанию отрицательная динамика в виде расширения камер сердца и появления зон гипокинеза.
Все таки рекомендую переделать узи сердца на аппарате экспертного класса, т к за малый период времени слишком резкие изменения.
Так же необходим контроль липидограммы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По последнему есть отрицательная динамика-расширение обоих предсердий гипертрофия межжелудочковой перегородки, гипокинез части левого желудочка, что может говорить об ишемическом событии.
Лучше переделать на аппарате экспретного класса. Врачи разные смотрели на разных аппаратах. Иногда кардинально по-разному описывают.
Опять же, какова причина повтора узи? Что вас беспокоит и недавно беспокоило?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую для оценки динамики, повторить УЗИ там, где первые два раза делали. Это довольно субъективный метод.