Консультация онколога /

Прошу ваше мнение — вопрос №1653036

В 2013 операция низкодифференциированная аденокарцинома правой маточной трубы,ДТ.Ремиссия.Ежегодное обследование.
В этом гтду в июле РЭА 5 2,5,7.Направлена на гастроскопию,колоноскопию,ПЭТ-КТ.Накопление РФП 5.8 SUV капсуле печени S7,S9.Кт без контраста.14.08 МРТ без КУ. Два очага 2,5×15,15×10мм.Далее в выписке из РНЦРР Москва.
"МРТ с Примовистом/4­.09.2023/.МР-картина единичных субкапсул­ьных очагов в S7 и S8 печени-увеличение размеров от 25.07.20­23 и от 14.08.2023 вероятнее всего,метас­татического характер­а.Единичные кисты пе­чени.Лимфангиома сел­езенки.Кисты почек Bonsiak-I"
Ситуация обсуждена с д.м.н.,проф Ахаладзе ГГ,пациентка госпитализирована для выполнения диагностической лапароскопии,атипичной резекции печени при ее метастатическом поражении печени.
Вы­полнено интраопераци­онное УЗИ лапароскоп­ическим датчиком в режиме поэтапного ска­нирования всех сегме­нтов печени - участк­ов,подозрительных на опухолевое поражение ,также не выявлено­.Ситуация обсуждена с зав.​ отделением к.м.н. Гончаровым СВ­,д.м.н. проф.Ахаладзе ГГ,с учетом интрао­перационной картины от дальнейших более инвазивных манипуляц­ий решено воздержать­ся.
2.10.2023 Компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного с внутривенным контрастированием
"Достоверных данных в пользу очаговых образований в печени не получено.Единичные кисты печени.Участки фокального жирового гепатоза в S4.Образование в селезенке может соответствовпть лимфангиоме.Единичные кисты почек Bonsiak I,одиночная киста Bonsiak II слева.Постоперационные изменения брюшной стенки.Дегенеративные изменения позвоночника.Антилистез 1ст. L4."
Выписана с назначением КТ ОБП и анализ онкомаркеры РЭА,СА 19-9,he4 через три месяца.
Очень важно ваше мнение и советы.

Возраст: 66

Хронические болезни: АИТ,АНГБК

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Елена, здравствуйте
Рад Вас слышать! Помню Вашу ситуацию!
В Вашей ситуации я всегда сомневался и удивлялся, как рак маточной трубы (который если рецидивирует - то в 95% случаев в первые 2-3 года) может дать метастазы спустя долгие годы!!
Интраоперационная картина объективнее КТ и ПЭТ и если при лапароскопии не увидели образований в печени значит их нет
Придерживайтесь плану обследований, который Вас предложили
Клиент
Владислав, благодарю за ответ.
Мне так врач и сказала,но я очень тревожный человек с слегка съехавшей психикой.
Мне врач,писавшая заключение МРТ от 4.09 показала на экране эти три очага,чтоэто могло быть?

Онколог, Маммолог
я не знаю, честно, как ответить на этот вопрос
но интраоперационная визуальная оценка - точнее любого МРТ и КТ
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Рад, что ситуация сложилась таким образом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если интраоперационно образования в печени не обнаружены значить их там нет.
В данном случае тактика ведения правильная. Придерживайтесь тому плану обследований который вам рекомендовали.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могли быть те же самые кисты либо участки гепатоза.
Клиент
Рустам Гамирович, а КТ увидело в S4, а в S7,8 нет?Это вероятно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
То что видели на мрт могли быть участки нормальной ткани на фоне гепатоза. Сейчас не нужно на это обращать внимание так как интраоперационно видели вашу печень и на ней ничего нет а это более точнее чем кт и мрт.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена!
Если данные очаги не обнаружили интраоперационно и на КТ после диагностической лапароскопии, то их действительно нет.
Единственное , что могу посоветовать- пересмотреть диски МРТ там же , где делали в последний раз КТ. Вероятнее всего этих очагов и не было.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за ответ!Мрт проводилась в той же клинике,где КТ.
А.как Вы считаете,может сделать МРТ повторно?
Онколог, Маммолог
Необходимости делать сейчас МРТ нет, сделайте как и рекомендовано планово
Но вопрос врачам рентгенологам, что за образования они описывали и есть ли они действительно, я бы задала. Пусть смотрят совместно ( специалисты КТ и МРТ)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас! Спрошу,мне важно.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего! Берегите себя!