Консультация педиатра /

Ухудшение состояния в процессе лечения — вопрос №1653040

Ребенок 3 года болеет 4й день. Первый день была температура ночью 38,5( дали нурофен 5 мл) температура спала и больше не поднималась. На утро у ребенка потекли зеленые сопли и был редкий сухой кашель ( не сильный) , вызвали врача ( целый день температура держалась в пределах 36,8-37,2. Врач послушал, осмотрел и назначил в нос сосудосуживающие по необходимости, аквалор и трамицент, в горло спрей Ангидак и синупрет, и также ингаляции с лазолвпном . Сейчас 4й день болезни ребенок стал очень часто кашлять ( много мокроты), чихает сильно и сопли текут ручьем уже прозрачные. Температура 37,5. Вопрос, верно ли мы лечим ребенка? Это можно считать ухудшением состояния или улучшением? Сегодня сдали оак. Так же у ребенка за одним ухом воспалился лимфоузел.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван отменить, он стимулирует образование мокроты, синдром заболачивания, кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста ,то что опух лимфоузел это связано с тем что ребенок просто сейчас болеет? Это не может быть дополнительная какая -то инфекция ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Не переживайте, это временное явление, после выздоровления приходят в норму не сразу, обычно через несколько недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за вашу консультацию )
Педиатр
Здравствуйте,Лазолван уберите ещё больше будете кашлять,до 5 лет муколики не назначаются, сейчас обязательно делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,в нос лечение доктора можете продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию))
Педиатр
Выздоравливайте ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лазолван, однозначно, необходимо отменить.
Дети в этом возрасте не умеют эффективно откашливаться.
Лимфоузлы могут реагировать при любом инфекционном процессе-необходимо оценивать картину по общему анализу крови.
Добавьте к лечению-реглисам по 1 порошку 3 раза в день-10 дней.