Понижены тромбоциты
Здравствуйте . Скажите пожалуйста , 35 и 4 дня беременности , понижены тромбоциты , насколько опасно это состояние для женщины и ребенка ? Что делают в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение уровня тромбоцитов достаточно часто встречается при беременности.
Безопасным для мамы и малыша считается снижение до100. Ничего дополнительно предпринимать не нужно, просто контролировать в динамике анализ крови и подсчет тромбоцитов производить ручным методом по Фонио.
Татьяна Васильевна, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, при физиологично протекающей беременности подобное снижение тромбоцитов вполне укладывается в норму, поскольку происходит увеличение общей циркулирующей крови, так что не переживайте!
Дарья Андреевна, спасибо , меня сегодня новая гинеколог пугала , то в больницу положить хотела меня то отправляет далеко к врачу .
Сколько врачей, столько и мнений, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение тромбоцитов на фоне беременности называется гестационной тромбоцитопеней. Норма тромбоцитов от 150 до 450. уровень тромбоцитов выше 100 является абсолютно безопасным для вас и для ребёнка. риск кровотечения при этом не повышается. Способ родоразрешения определяется акушерской ситуацией. Терапия в этом случае не требуется. При таком уровне тромбоцитов поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, спасибо большое , ждала именно ответ гематолога тк направили в Москву на консультацию а ехать далеко , зачем то гинеколог хотела положить меня в больницу , потом отправила на консультацию , то не понравилось как сердце стучит у ребенка , напугала меня по полной программе , хотя по ктг и по узи все было в норме.
Поводов для беспокойства в плане уровня тромбоцитов нет.