Допегит во время беременности
Добрый вечер! Беременность 33 недели, гипертония 1 ст. Пью допегит в максимальной дозировке (2*4+ нифекард 30мг) , сегодня получилось так , что по своей забывчивости выпила две таблетки допегида лишних . На сколько это опасно для ребенка, что необходимо предпринять? И еще есть вопрос по поводу питания , сижу на диете 10, все без соли , можно ли иногда нарушить эту диету (чем то не полезным , к примеру, пиццу) приведет ли это к повышению АД?
Мария , от дополнительных таблеток вряд ли что -то случится страшное.
Диету на вашем сроке не рекомендую нарушать, высокое АД после 30 недель может быть чревато осложнениями .
Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Анна Михайловна, спасибо! Подскажите пожалуйста, к 33 неделе прибавка в весе +1-2 кг, это нормально?
Встала на учет 74 кг, а сейчас 75-76 кг.
А рост какой у вас ?
Анна Михайловна, у меня избыточный вес , рост 156, возможно , что я худею , а за счет малыша вес держится ?
Мария , при таком индексе массы тела нормальная прибавка !)
Анна Михайловна, спасибо ☺️
Подскажите пожалуйста, влияет езда по плохой дороге (с кочками и ямами) на беременности , не приведет ли к ПР?
Не откроется ли ШМ?
Анна Михайловна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, очень беспокоит вопрос о давлении.
Снижение давления до 100/70-110/70, а иногда и 90/60, опасно для малыша?
На нифекарде такое давление, без него 125/80-135/90
Старайтесь ниже 100 не снижать , скорректируйте с лечащим врачом дозу препаратов .
Анна Михайловна, спасибо большое вам за ответ!
Извините, что опять вас беспокою, очень я тревожная ?
Подскажите пожалуйста, на моем сроке можно же заниматься уборкой дома , мытьем полов и так далее?
А то мне сказали, что уже мыть полы нельзя даже шваброй , так как все равно для отжима необходимо прилагать не мало усилий .
Сегодня пришлось сделать генеральную уборку и самой , теперь волнуюсь .
Ведра я конечно не поднимала, но швабра увесистая
Шваброй мыть полы можно ,не переживайте
Анна Михайловна, благодарю вас за ответ !
А можно ли Цветочный мед , в качестве лечения от простуды ( в чай с лимоном) ?
Принятый ответ
Да
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Это вообще не опасно. Просто это максимальная эффективная длза. Ее превышение не приводит к падению давления.
Пищу не подсаливайте. Желательно диету не нарушать. Но и умирать , видя во сне пиццу, тоже не нужно. Во все нужна мера. Съедите пару кусков пиццы, ничего не произойдет
Дарья Алексеевна, то есть , 10 таблеток не сильно опасно для малыша ?
Вот уже больше месяца на диете , иногда хочется чего нибудь, но держусь(
Страшно , что даже от одного раза вырастает показатель .
Дарья Алексеевна, Подскажите пожалуйста, влияет езда по плохой дороге (с кочками и ямами) на беременности , не приведет ли к ПР?
Может вызвать тонус и напряжение. Родить от кочек врядли получится раньше времени
Дарья Алексеевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, на фоне приема препаратов допегит+нифекард, стало давление 100/70-110/70, иногда 90/60 это опасные показатели для малыша ?
Без нифекарда давление до 135/90 может подниматься
Давление до 139 это норма. Можно без Нифекарда.
Если вы себя плохо чувствуете на таком низком давлении, то пить его не нужно.
Если вы себя ощущаете хорошо, то держите такие цифры
Дарья Алексеевна, а у ребенка не будет гипоксии при таких цифрах ?
Нет. При низком давлении шире просвет сосудов и кровообращение лучше. При высоком давлении спазмируются сосуды и развивается гипоксия
Принятый ответ
Дарья Алексеевна, спасибо Вам за ответ!
Добрый день.
Нет, ничего страшного не произошло.
Если бы допегит «понял» давление до нуля, не нужно было бы пить его по 8 таблеток. У него очень мягкое действие.
Совсем «бессолевой" диета быть не должна, необходимо исключить только избыточное потребление соли - например, соленья.
Игорь Игоревич, здравствуйте!
То есть, сильного вреда от 10 таблеток в сутки не будет?
Принятый ответ
Нет, точно не будет.
Игорь Игоревич, спасибо ??
Игорь Игоревич, извините за беспокойство.
Здравствуйте! Ничего страшного не случится от дополнительных таблеток. Если прям очень хочется, то можно нарушить диету 1 раз в неделю и только в первой половине дня.
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Если у вас после таких поездок нет тянущих болей , то нет, не влияет
Виктория Леонидовна, только тонус(
Принятый ответ
Как это проявляется и как быстро проходит?
Виктория Леонидовна, мне кажется, что больше тонус был из-за шевелений малыша
Здравствуйте, от однократного превышения дозировки Допегита ничего не будет, не переживайте
По поводу пиццы - если разок съедите кусочек-другой, это не страшно. ограничения касаются регулярного употребления неполезной и соленой пищи
Наталия Романовна, спасибо Вам за ответ !
Подскажите пожалуйста еще, навредит ли готовка у горячей плиты ?
Если была включена еще и духовка ? ??
Не навредит, не переживайте)
Наталия Романовна, спасибо ??
Наталия Романовна, здравствуйте!
Извините за беспокойство ??
Нет, не опасное. Но и 135/90 давление нормальное, его снижать не нужно)
Наталия Романовна, спасибо Вам за ответ!)
Наталия Романовна, здравствуйте!
Извините, что опять Вас беспокою.
Ведра я конечно не поднимала, но швабра увесистая.
Принятый ответ
Можно конечно
Не относитесь к себе как к хрустальной вазе
Беременность это не болезнь
Наталия Романовна, спасибо ??