Нарушение кровотока

Здравствуйте. Беременность 33 недели. Две недели делала узи с доплером. Состояние ребёнка в норме. Но нарушен кровоток в маточных артериях и в артериях пуповины. Снижение пульсационного индекса в средней мозговой артер . Снижение показателей церебро-плацентарного соотношения. Скажите, какая это стадия и на сколько это опасно для ребенка.

Артериальная гипертензия, гсд.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плод соответствует срокам?
Когда впервые было выявлено нарушение кровотока? Какая запись КТГ?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, нарушение было выявлено две недели назад, это третий доплер, делаю каждую неделю. На первом нарушения были сильнее, сейчас положительная динамика. Ктг не делали , т.к. отсутствует бумага для аппарата(((. По узи ребёнок соответствует сроку, плацента соответствует сроку. Врач не посчитал нужным госпитализации.

Юлия, Вам показана госпитализация однозначно.
Нарушения кровотока значительное.
Помимо Доплера вы должны записывать КТГ утром и вечером. Это возможно в стационарных условиях.
Отслеживать динамику нужно в стационаре.

Вы в стационаре находитесь?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. У вас есть протокол 3 скрининга? Фетометрия? КТГ?

Принятый ответ

Добрый вечер, вам показана госпитализация, потому как кровоток нарушен не только в маточных артерия, но и в средней мозговой артерии у плода.
Вы и ваш малыш нуждаетесь в круглосуточном наблюдении, допплер и обязательно ктг дважды в день!

Попросите направление у врача жк или вы можете самостоятельно обратиться в приемное отделение родильного дома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение кровотока значимое и требует госпитализации. Малыш соответствует срокам?
Ктг какое?

Виктория Леонидовна, здравствуйте, малыш соответствует сроку. Ктг не делали. Скажите, какая это стадия тяжести нарушения?

У вас не указано какая стадия. Обычно должно быть написано 1а, 1а, 2 или 3.

Принятый ответ

Здравствуйте. С такими показателями по УЗИ я рекомендую вам обратиться в перинатальный центр для круглосуточного наблюдения, контроля КТГ, допплерометрии в динамике. Если картина улучшится – вас выпишут и отпустят домой.