ПОВЫШЕН показатель ПИ слева

Добрый день. Вчера была на УЗИ, выявили отклонение в показателях. ПИ слева: 2,580 ПИ справа: 0,900 Средний ПИ: 1,740 В заключении : нарушение кровотока в маточных артериях ( повышение пульсационного индекса в маточных артериях больше 95-го процентиля) Срок беременности: 24 недели +1 день. Вес ребенка: 572 г Вопрос: в чем опасность и какие действия необходимо будет предпринять? Заранее спасибо!

нет
33 года

Здравствуйте.
Такие нарушения по доплерометрии не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины.

Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.

Екатерина Сергеевна, добрый день.

Спасибо за ответ.
Меня смутило, что ребенок по весу до нормы не дотягивает. По стандартам вес должен быть +100 грамм примерно.
И по процентиль 10,5

Принятый ответ

Да, вес плода по нижней границе нормы

Нужно отследить через 2 недели, если вес по процентиль ной таблице будет снижаться, доплер ухудшаться, вам показан приём антикоагулянтов типа Клексан 0.4 подкожно

Здравствуйте это лёгкое нарушение ориентируемся не на маточные сосуды, а на сосуды пуповины если по ним всё хорошо, то всё хорошо, можно принимать ацетилсалициловую кислоту 75мг в качестве антиагрегантной терапии

Здравствуйте, такие отклонения не критичны. Если малыш не страдает, нормальный по весу и количество воды в норме, плацента 0 -1 степени зрелости, то в этом нет ничего страшного. Лечение это не требует. Необходим просто динамический контроль УЗИ +ДМ каждые 2 недели.