Консультация нефролога /

Узи почек и мочевого пузыря — вопрос №1653137

Здравствуйте! Периодически беспокоит боль в пояснице справа. Три года назад делела узи почек, все было в норме. Три дня болело внизу живота, по узи и осмотр гинеколога все в норме. В итоге пошла на цщт почек и мочевого пузыря. Там увеличены чашечки, плюс утолщены стенки. Как мне скзалала врач либо это для меня норма,либо есть какое то воспаление. Потому что камней нп видно. Мочевой пузырь и мочеточники сказали что все пропускают. В почках кровоток хороший. Слева утолщена стенок, либо из-за нынешнего воспаления, либо перенесённого. Бывает пару раз в год частое мочеиспускание при хороший анализах.Рекомендовали сдать оам и по нему смотреть дальше. Если там опять все в норме, что делать? Делала узи при полном мочевом пузыре. Врач сказала что чашечки все равно не должны быть увеличены.

Возраст: 37

Нефролог
Добрый день.
Врач права, изменения в почках могут быть как нормой, так и прищепками ранее перенесённого заболевания(даже в детстве).
Необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Нет ли у Вас проблем со спиной? Может работа с нагрузкой на спину? Что помогает от боли?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, есть остеохондроз, бывают сильные боли в шее как будто заклинивает, головокружение. При такой боли в пояснице бывает мажу меновазином или принимаю диклофенак. Проходит быстро.
Нефролог
В таком случае, боль может быть связана со спиной. Вам нужно Узи сосудов шеи и мрт поясничного и грудного отделов. А далее - консультация невропатолога.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Сдала анализ мочи, клинический анализ крови, креатинин, мочевину. Все в норме, кроме лимфоцитов и гематокрита в крови. То есть если тут все хорошо, дальше просто узи периодически делать?
Нефролог
Здравствуйте.
По анализам все хорошо, проблем с почками точно нет. Смущает низкий гематокрит и гемоглобин на нижней границе нормы. Я бы рекомендовал сдать Ферритин, Трансферрин и Сывороточное железо для определения генеза анемии и проконсультироваться с терапетов.
А поводу почек - раз в пол года-год узи почек и общий анализ мочи проверяйте и все.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль зависит от положения тела? Что приносит облегчение?
Расширение чашечек всё-таки может быть связано с полным мочевым пузырем, рекомендую в плановом порядке повторить УЗИ почек, опорожнив мочевой пузырь за 30 -40 минут до исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да зависит, бывает что стоя не болит, лёжа больше, сидя иногда. То есть зависит, не всегда непрекращающаяся боль
Нефролог, Педиатр
Сдайте общий анализ мочи.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Вероятно, боль носит неврологический характер - необходима очная консультация невролога, МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника по названию невролога.
Нефролог
Здравствуйте!
Так как анализ мочи в норме, воспаления активного в почках нет и боли поэтому с почками не связаны. Расширение чашечек может быть после перенесённого воспаления.
Рекомендую по поводу боли в поясничной области пройти МРТ поясничного отдела и обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи почек, проблем нет, размеры в норме, паренхима в норме, расширение чашек не значительно, до 10мм норма, на полный мочевой пузырь может быть незначительное расширение. Даже в заключении врач указала что патологии нет.
Общий анализ мочи в норме.
Боли скорее носят неврологический характер. Проконсультируйтесь у невролога. Будьте здоровы.