Цитомегаловирус Ig M положительный
Добрый вечер. Ребенок 2 года 4 мес (12 кг) заболела ОРВИ примерно 10 октября, насморк ,от соплей по задней стенке добавился влажный кашель, спустя полторы недели присоединилась температура от 38 до 39 градусов, была трое суток, сдали 25.10.23 ОАК, прикрепила результаты, на основании результатов анализа направили сдать на ЦМВ и остальные инфекции, сдали 27.10.2023 где ЦМВ показал Ig M - 1.73 (положительный). Сейчас меня педиатр пугает о том ,что срочно нужен иммунолог и инфекционист, потому что острая фаза болезни и нужно допобследования и лечение. На данный момент у ребенка остаются сопли (то зеленые,то прозрачные) то их много высмаркивает, то мало,каждый день по разному и сохраняется кашель влажный, но в течение дня кашляет не часто. Педиатр говорит, что никаких поездок с ребенком сейчас нельзя. Мы уже на больничном сидим 3 неделю. Можно ли ходить в сад,если признаков ОРВИ нет? Посещать общественные места ? Какие у нас дальнейшие действия должны быть? Какие анализы и обследования делать? Насколько опасна эта инфекция и как ее лечить при наших результатах?
Принятый ответ
Добрый вечер! Исходя из ваших жалоб и положительного титра IgM на ЦМВ, и ещё отрицательного титра IgG, у ребёнка инфекционный мононуклеоз, вызванный ЦМВ, первичное инфицирование. Сохраняется ли у ребёнка температура? Есть ли увеличение лимфоузлов? Может появился храп во сне? Из дообследований нужно сдать биохимию крови (алт, АСТ, билирубин, лдг, ЩФ, о. Белок, альбумина, мочевина, креатинин), УЗИ органов брюшной полости, так как может быть увеличение печени и селезенки. Если течение заболевания лёгкое (без выраженной интоксикации, коротким периодом температуры, отсутствием отклонений по биохимии), то специального противовирусного лечения не требуется. Достаточно обильного тёплого питья, жаропонижающих препаратов, сосудосудивающих капель в нос и промывание носа аквамарисом. Если происходит инфицирование герпесами (а ЦМВ это тоже герпес), то вирус в организме остаётся на всю жизнь, просто после первичного проявления он засыпает в иммунных клетках организма и никак себя не проявляет, а при неблагоприятных обстоятельствах(снижение иммунитета, гормональный сбой и т. Д) может снова активироваться. Ребёнок зарзен для окружающих только в том момент, когда вирус активно размножается и попадает в кровь и слюну (в заражении детей большую роль играет именно слюна), тогда может происходить передача воздушно-капельным, или контактно-бытовым путем(одну и ту же игрушку облизали разные дети). Страшного в этом ничего нет, 95 % взрослого населения ещё в детстве инфицируются этими вирусами. Обычно заболевание протекает в лёгкой и средней тяжести, осложнения редки и бывают в основном в тяжёлых случаях. Передвигаться с ребёнком по улице вы можете, карантина для вас не требуется, главное придерживаться гигиены. После выздоровления диспансерное наблюдение у педиатра минимум 6 месяцев. К иммунологу Вам бежать не надо, пока в этом необходимости нет.
Принятый ответ
Рупина, здравствуйте! Действительно. по анализам у ребёнка острая ЦМВ-инфекция, но какого-то особого лечения и тем более консультации иммунолога она не требует. Здоровые люди почти в 100% самостоятельно выздоравливают от инфекционного мононуклеоза, а сама ЦМВ-инфекция переходит в хроническую латентную форму - так и должно быть.
Да, в сад ходить можно, ребёнок не заразен. Посещать общественные места тоже можно. Если самочувствие ребёнка в норме, температура нормальная, то анализов больше никаких гне требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка респираторное заболевание, вероятнее всего вызванное ЦМВ. Произошло инфицирование ребенка этим вирусом. Ничего страшного в этом нет.
Никакого специального лечения проводить не надо. Вирус теперь пожизненно будет находиться в организме.
Терапия симптоматическая, как и при других ОРВИ. Если симптомы купированы, то никаких ограничений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полностью не согласна с тактикой и рекомендациями вашего педиатра! Это абсолютно нормальная история, что ребенок встретился с этим вирусом в детском саду и заболел и что теперь у него соответственно есть антитела к этой инфекции. Никакие аллерголог и инфекционист, в случае если у вас "обычный" ребенок без иммунодефицита, вам не нужны.
По окончанию острого периода, когда пройдут все симптомы можно спокойно ходить с сад!
Для самостоятельного более подробного ознакомления по основным вопросам по поводу ЦМВ инфекции прикрепляю вам ссылочку
https://prodetei.website/content/cytomegalovirus