Что вас беспокоит?
Результаты ФГДС
Подскажите пожалуйста уже месяц испытываю дискомфорт и относительные боли в желудке. Сделала фгдс, помогите пожалуйста понять что с этим букетом можно сделать? Или нужно дообследование? Самостоятельная пропивала омез., тртмедат немного легче стало, но совсем немного Спасибо 🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок . Воспаление слизистой желудка .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа .не курить. Подъем тяжести не более 6 кг . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней . Ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день перед сном 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста что означает мелкозернистый налет фебрина? С ним что то нужно делать?)
По назначению все поняла. Спасибо, не повышать кислотность, получается она у меня повышена, я просто всегда думала что у меня низкая кислотность.
Принятый ответ
Воспалительный процесс , который заживает
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭГДС - поверхностное воспаление слизистой пищевода, желудка, дпк, недостаточность клапанного аппарата желудка, дгр. Изменения не критичные, поддаются лечению.
Рекомендую вам:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2-3недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Урсосан 250 мг на ночь 1 мес (нейтрализует желчные кислоты в желудке)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь (в целом 4 приема) – 1 мес (эзофагопротектор)
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад9 ответов
- 4 часа назад2 ответа
- 5 часов назад19 ответов
- 5 часов назад6 ответов