Консультация педиатра /

Кашель аденоидит — вопрос №1653303

Здравствуйте пжл помогите разобраться ребенок 5 лет перебрлел месяц назад орви,вылечили но остался кашель по утрам после прогулки после принятия пищи,но как бы стихал,потом я заметила что у ребенка положении лежа начал закладывает нос побежали к лору,лор сказала слизь стекает по задней стенке глотки поставила аденлидит прописала лечение,назонекс,окоми тин,промывать нос и посоветовала сдать риноцитограмму,сдали в этот день приложу анализ,потом стала замечать что ребенок начал и днём кашлять говорит сопли текут в горло,сеголня вышли на улицу побыли ьам мин 20 сели в машину начал кашлять пару раз ,пришли домой начал опять кашлять как будто ге может мокроту выкашлииь,очень переживаю что это и куда идти за доп обследованием и что это может быть ,может ли это быть с бронхами проблема?

Возраст: 5

Хронические болезни: Вэб

Педиатр
Добрый вечер!
Сдали только риноцистограмму? Из зева не сдали анализ на микрофлору?
Жду прикреплённого анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила только риноцитограмма нам сказали сдать в платеой

Педиатр
По данной риноцистограмме - течение аденоидита. Кашель это один из признаков.
Можно начать прием Флюдитек сироп,он будет выводить мокроту и слизь из носоглотки
Клиент
Наталья Александровна, а это что инфекция или что
Педиатр
Аденоидит - это выросты из слизистой оболочки носа. Чаще всего они возникают из-за частых контактов с инфекцией
Клиент
Наталья Александровна, а можно ещё вам вопрос задать ребенок алергик алергия на березу я хочу сделать ему фвд так как по весне бывают приступы кашля ещё бывает после пробежки может кашлять какое обследование нужно пройти чтобы исключить астму
Педиатр
Вам нужно обратиться к аллергологу, чтобы она назначила Вам дополнительные обследования
Клиент
Наталья Александровна, да дело все в том что не назначают но пишут риск развития бронх астмы а я не знаю может она уже есть и можно было бы начать грамотнне лечение
Педиатр
Не похоже на начало или дебют бронхиальной астмы,поэтому и не назначают. На данный момент,при таких анализах ее и не будут рассматривать, сейчас локализация процесса в другом месте
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное
Педиатр
У Вас в семье есть случаи бронхиальной астмы?
Из обследований для подтверждения или исключения Бронхиальной астмы Вы можете пройти такие обследования:
Оценить функции внешнего дыхания (офв)
Тест с физической нагрузкой на велоэргометре
Проба с бронхолитиком
Конечно,что в назначить эти процедуры и обследования,Вам нужно обратится либо к педиатру,либо к аллергологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ночью сильно кашляет?
Температура в норме?
Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ночью кашля не было в основном после улица активных игр еды кашляет как бы до рвоты ну рвоты нет но такое ощущение
Клиент
Ирина Анатольевна, и вот как будто слизь в горле все время хочет отхеркаться
Клиент
Ирина Анатольевна, температура в норме отдышке нет я по крайней мере я не слышу
Клиент
Ирина Анатольевна, вот сейчас поел опять покашлял стдит перхает как будто слизь в горле,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких случаях хорошо спасает реглисам по 1 порошку 3 раза в день-14 дней(обладает противовоспалительным эффектом)
Клиент
Ирина Анатольевна, а вообще на что это похоже переживаю вдруг с лёгкими или бронхами что у него нужно ли ко врачу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-это аденоидит и постназальный затек.
Клиент
Ирина Анатольевна, после еды и после улицы почему кашель?может быть??и вот как бы сначала после орви было лучше потом началась буквально несколько дней назад
Клиент
Ирина Анатольевна, по анализу скажите пжл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что есть воспалительный процесс, который необходимо лечить.
Ребенок еще до конца не выздоровел, поэтому и кашель при затеке.
По анализу признаки перенесенной инфекции.
Клиент
Ирина Анатольевна, реглисам нужно добавить или какие препараты ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Реглисама будет достаточно.
Он хорошо убирает воспаление,так же используется при кашле.
Клиент
Ирина Анатольевна, а скажите пжл вот сейчас пока не купила этот препарат если ночью будет кашлять прям что можно дать ?дала зодак 10 капель
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, пока что хорошо проветрить комнату, в которой будет спать ребенок.
Зодак можно пропить коротким курсом-7 дней(по 10 капель перед сном).
Хорошо промыть нос аквалором+туалет носа.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вот пульмикорт не поможет гам при кашле?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пульмикорт не нужен.
Клиент
Ирина Анатольевна, извините что беспокою сроощу ещё заранее вдруг в аптеке не будет данного препарата что можно будет заменить и нужно ли что то в нос именно чтобы устранить инфекцию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше найти именно реглисам. Он противовоспалительный. Действует и на нос,в том числе
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте у нас ситуация поменялась вчера уснул спал периодически что то сглатывал видимо сопли утром проснулся плачет нос забит кашель начал откашливать сказал болит когда кашляет попить дали сейчас говорит горло болит это что вирус???надо ли препарат который вы посоветовали или дождаться врача
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеет смысл сдать общий анализ крови и показать ребенка очно педиатру.
Реглисам можно принимать, в любом случае.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, вообще риноцитограмма сдается с целью того, что бы исключить/подтвердить аллергическую причину ринита (и считается, что если в анализе преобладают эозинофилы, то это аллергический ринит, а если нейтрофилы, то соответственно нет, но дело в том, что повышение эозинофилов в мазке не всегда говорит об аллергии), поэтому данный метод не особо информативен.
Я думаю в данном случае ребенок начал выздоравливать (до 1 месяца кашель после перенесенного ОРВИ может быть), но произошло опять заражение, которое проявилось в выраженном постназальном затеке.
Я рекомендую в данном случае промывать нос желательно именно гипертоническим раствором 2-3 раза в день. Промывайте неделю-две, если никаких улучшений не будете наблюдать, то обратитесь к ЛОРу (желательно, который опирается на принципы доказательной медицины, он не будет назначать ненужных анализов) и пусть он исключит другие причины кашля (аденоиды, аллергию и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, спасибо большое за ответ а вот наличие нейтрофилов говорит об инфекции??
Педиатр
ну вообще да, но мы это и так знаем, т.к. есть затек слизи, уже понятно, что есть инфекция
Педиатр
а почему выписали окомистин? есть инфекция глаз?
Клиент
Лилия Викторовна, гет выписал лор в нос но тогда ещё не было результата риноцитограммы просто сказала аденоидит и все.
Клиент
Лилия Викторовна, скажите пжл если будет закашлтваться может добавить пульмикорт?
Клиент
Лилия Викторовна, а можно ещё скажите может нам стоит сходить в педиатру чтобы бы послушал просто у нас пару месяцев назад был обструктивный бронхит теперь боюсь его как огня
Педиатр
Я считаю, что очный осмотр никогда не будет лишним
Вы, конечно, можете добавить Пульмикорт, но тут должна быть точка приложения, если это все-таки затек (что вероятнее всего), потому что обструктивный бронхит не будет проявляться только кашлем, без затруднения дыхания. Поэтому на данном этапе я смысла в Пульмикорте не вижу. Да и Пульмикорт назначается при ларинготрахеите, просто при кашле нет