Консультация невролога /

Болит шея головокружение — вопрос №1653306

Добрый вечер!
Болит шея там где предплечья, там где соединение плеча с шеей сбоку уже неделю и слева и справа. Отдает в шею. Сжимает виски и как будто обручем голову. Хуже соображаю. Головокружение.
Давление 90/65-100/70, пульс 65-89, температура 36,6, сатурация 97 процентов. Постоянно хочется спать. Тошноты и рвоты нет. Постоянная усталость.
Пью Джес 5й день. Депрессивное состояние. Ничего не хочется делать. Назначен от пмс и обильных месячных. Может ли он вызывать такой побочный эффект? Очень боюсь инсульта.
В анамнезе: (лежала в больнице в неврологии в мае)
По мрт головы отклонений нет
По ангиографии сосудов головы и шеи отклонений нет
По узи сосудов шеи:
нарушение венозного оттока и гипоплазия правой позвоночной артерии 2,9 мм
ВСД с детства
ОАК, биохимия, липидограмма, глюкоза, коагулограмма ( даже больше жидкая кровь) в норме
Рекомендовано раз в полгода принимать мексидол в течении месяца.

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия Астигматизм Хронический гастрит Остеохондроз Пролапс митрального клапана 0-1 ст Хронический гастрит

Невролог
Здравствуйте! По описанию, у Вас головная боль напряжения и миофасциальный синдром шейного отдела. Данные проявления совсем не характерны для инсульта, насчёт этого можете не переживать.
Прием КОК может усиливать головную боль, но нужно разбираться, не было ли её до начала приёма препарата.

Пробовали применять от боли что-то?
Клиент
Анна Евгеньевна, Добрый вечер! Боли как таковой нет, скорее чувство сжатия висков и шея прям ноет. И отдавать стало в левую скулу, ощущение похоже когда сильно сжать зубы. Больше не нравится головокружение и ощущение будто пьяная. А я не пью от слова совсем и не курю.
Было такое до приема Джеса, но вот на 5 день его приема как то усилились эти ощущения. Гинеколог говорит с неврологом проконсультироваться.

Невролог
Если преобладает именно ощущение сжатия, то с приёмом КОК это не связано, так как они могут усиливать только болевой синдром, не миофасциальный. Усиление неприятных ощущений на фоне приёма КОк - совпадение.

В таком случае, необходимо начать приём миорелаксантов ( например, Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 20 дней)
Клиент
Анна Евгеньевна, может быть небольшое онемение руки или ноги на фоне миосцефального синдрома?
Мексидол начала принимать, хуже не сделает?
Клиент
Анна Евгеньевна, и может ли КОК влиять на нарушение венозного оттока?
Невролог
Онемение может быть вызвано сдавлением нервных окончаний в межмышечных промежутках и быть проявлением миофасциального синдрома, да Так же оно может быть проявлением тревожного расстройства в связи со страхом пред болезненным состоянием.

Мексидол можете продолжить принимать, хуже точно не сделает.
Невролог
КОК не влияет на венозный отток. Нарушение вызвано спазмом перикраниальной мускулатуры(физический блок)
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Поняла вас) Спасибо большое)
Переохлаждение могло быть причиной? Спала пару ночей с открытой форточкой( Очень сильно топили в квартире.
Невролог
Да, сквозняк часто приводит к такому
Терапевт
Добрый день. У вас признаки проявления мышечных спазмов, возможно на фоне депрессивного состояния. Как давно такое состояния и что принимаете от депрессии?