Часто болеет грудничек

Добрый вечер! Сыну 7 месяцев, на протяжении последних 2 он постоянно болеет- сначала трахеобронхитом 3 недели, потом через 2 недели повторно вернулся кашель и первый и 2 случай по назначению врача были ингаляции пульмикортом и бердуалом . Через 3 недели теперь ковид , была температура 3 дня-39, сбивали жаропонижающими, сдали тест , пришел положительный результат. При одном из приемов педиатра предложили сдать тест на вирусы, нашли цитомегаловирус , и на сколько понимаю его винить во всем?)

Нет
34 года

Здравствуйте, Мария! Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владлена Юрьевна, добрый!
Прикрепила результат крови ( в 1 ый день болезни)

Дело в том, что ЦМВ могут быть обнаружены и иммуноглобулин G антитела, которые указывают на когда-то перенесенную инфекцию и сейчас активной инфекции нет,
А если иммуноглобулин М, то есть активная инфекция.
Скорее всего ваш малыш когда-то перенес цитомегаловирус и поэтому очень восприимчив к вирусным заболеваниям, возможно кто-то дома у вас вирусоноситель без симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо!
А может ли быть носителем животные? У нас дома 2 кошки.
Вот и вопрос- как поднять иммунитет, чтобы быть менее восприимчивым к вирусам
Дома только муж, но симптоматики вируса нет у него

Принятый ответ

Нет, кошки не могут быть причиной вирусной инфекции, только аллергической.
Поднять иммунитет в таком возрасте можно только симптоматически: прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов, оптимальная влажность в квартире, влажная уборка в квартире, обильное теплое питье 40 мл/кг, в прикорм овощи, фрукты, занимайтесь профилактикой инфекции, в том числе и своих.

Здравствуйте. Нет, ЦМВ не причем, с этим вирусом встречаются почти все люди, не нужно считать его виновником в возникновении вирусных инфекций.

Дома в моменты болезни малыша тоже кто-то болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!
В 1 ый раз да, последующие 2 инцидента- нет

Принятый ответ

Скорее всего, это просто совпадение, сейчас активный сезон вирусных инфекций, ребенок может заражаться от домочадцев, даже на лестничной клетке или в магазине.
Так что ЦМВ, ВЭБ. герпесы и что обычно "винят" в заболеваниях ребенка на самом деле не причем.
По этим эпизодам нельзя утверждать, что у малыша какие-то проблемы с иммунитетом и это частые заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте,ЦМВ,здесь не причем,кто-то у вас дома болеет,и ребенок подхватывает.

Здравствуйте, нет, это не ЦМВ, с ним очень часто все контактируют, он может протекать и бессимптомно, и к частым инфекциям отношения не имеет
Вероятнее всего ребёнок просто контактирует с кем-то болеющим в семье, сейчас кто-то болеет?

Добрый вечер.
Часто болеющий маленький ребёнок - означает что у вас есть кто-то болеющий дома, т.е. приносящий вирусы в дом.