Консультация педиатра /

Плохо ходит в туалет — вопрос №1996076

Добрый день! Ребенку 2,5месяца , полностью на гв, неделю назад начал плохо какать , в день может сходить 1 раз, а то и вообще не разу , ночью начинает кряхтеть , крутиться , не может уснуть , пока не поможешь сходить в туалет (газоотводной трубочкой, или палочкой с вазелиновым маслом ) , пропукивается и много какает , кал густоватый слизистый , живот при этом становится твердый , как все дела делаем , сразу мягкий и ребенок засыпает ,сдали анализы на копрограмму, чтобы понять в чем дело , до этого было всё хорошо
Еще сдали анализы на дисбактериоз , сам дисбактериоз готов , нет пока чувствительности
У педиатра были , пока сказала подавать Дюфалак по 2,5мл, ждём результатов.
Еще в 2 месяца на приеме , когда сдавали кровь , сказали что немного понижен гемоглобин (101), начали давать мальтофер по 5к-2раза, но со стулом уже проблемы начались на тот момент , только ребенок ходил хотя бы 2-3 раза , но только с утра.
Сдали еще анализ на углеводы, показал 0.5-0,75%, начали давать Лактазар в каждое кормление , даем 3 день , пока особо результата нет , ждём от него еще эффекта (на сколько знаю через 2-3 недели смотреть )

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день, Алёна . Ознакомилась с файлами и анамнезом . Копрограмма хорошая воспаления нет , признаки ферментной незрелости , небольше того, углеводы повышены - транзиторная лактазная недостаточность. Дисбактериоза нет . Мальтофер отменяйте , он и дал вам проблему , усугубил . С 2 месяцев идёт физиологическая анемия - гемоглобин снижается до 90 и это считается нормой до 6 месяцев . Можете вы пропить железо сами , например сорбифер , чтобы с молоком больше поступала . Эффект лактазара правильно вы написали оцениваем через две недели . Добавьте био гая по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц .
Клиент
Дарья Сергеевна, а что можно вместо БиоГаи, потому что в аптеках ее нет , а как то на посторонних сайтах заказывать не хотелось ( типо Озона, Валдберрис ), чтобы не усугубить ситуацию еще подделками. Вот про гемоглобин я читала , какая норма , не знаю зачем нам назначили , во вторник идём на пересдачу крови

Клиент
Дарья Сергеевна, у самой гемоглобин нормальный 148, ферритин 56.1, т.к. думала может быть у меня он понижен.нужно ли тогда мне принимать препараты железа ? Еще хотела уточнить такой момент , у меня у самой начались проблемы со стулом , не каждый день , а то и 2-3 дня , это никак не могло способствовать на ребенка ? ( я начала принимать витамины витрум пренатал плюс , так как начали выпадать волосы , может ли быть на низ так ? т.к. в них содержится железо?)
Педиатр
Нет , не думаю. Хорошие витамины фемнбион для кормящих . Если у вас 148 , то препараты железа в отдельном виде не нужны . Аналог био гаи - примидофилус роутери, адиарин пробио в каплях .
Клиент
Дарья Сергеевна, фемибион пила всю беременность , а это посоветовало вот эти попробовать
Спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Не за что , рада была вам помочь ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, поэтому лечения препаратами железа не требуется.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет. Анализ кала на углеводы положительный, поэтому начначение фермента обосновано. Даём Лактазар или Колиф на каждое кормление, в том числе и все ночные. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечения не требуется.
Сейчас у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Клиент
Марина Олеговна, даем малышу боботик по 8к-4 раза в день , и бейби калм , по 10 капель обычно в ночное время его. То что на дисбактериоз не информативен тоже читала об этом , ну раз названия педиатр , пошли сдали анализ , ждём чувствительность , и доктор хочет пролечить золотистый стафилококк, нужно ли будет это делать ?
Педиатр
Нет, лечить его не нужно. Стафилококк спокойно существует в организме, это условно-патогенная флора.
Даже если вы все равно пройдёте курс, пролечите его, через некоторое время он появится снова.
Клиент
Марина Олеговна, когда сдали анализ на дисбактериоз у нас не взяли чувствительности , через неделю пересдали все сново, ждём вот повторные результаты , самой интересно что там покажет , без лечения , так как изучила уже не мало информации на эту тему
Педиатр
?Посмотрите там конечно уже для себя)
Клиент
Марина Олеговна, а почему может начинать беспокойство у него в одно и тоже время , это под утро часа 4-5, массажик, выкладывания на живот , велосипед , вообщем все то что вы указали выше, мы делаем , но в это время ничего не помогает , на руках засыпает с поджатыми ножками , только в кроватку и сново , начитает его это мучать , только как сходит в туалет , сразу засыпает
Педиатр
Это и есть период колик и младенческой дисхезии. Для них характерно беспокойство, плач, крик приблизительно в одно и тоже время. Вы все делаете правильно, но нужно время и терпение, к сожалению волшебной таблетки от этого нет, только время для созревания ЖКТ, все восстановится, все детки через это проходят
Клиент
Марина Олеговна, а есть ли какие-то еще пребиотики? Т.к. этих нет в продаже , есть только на таких сайтах как Озон , Валдберрис
Педиатр
Препаратов много, но данные обладают доказанной эффективностью именно при коликах.
Там содержаться лактобактерии реутери, которые как раз оказывают хороший эффект.
Педиатр
Рела лайф ещё можно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за информацию ? попробуем поискать данные препараты
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Клиент
Марина Олеговна, извините еще за беспокойство, а ее слышали ли за препарат Биоамикус комплит , или адиарин пробио?
Педиатр
Здравствуйте, про Адиарин слышала, тоже неплохой препарат, но при коликах даже не знаю по эффективности