Консультация онколога /

Рак тела матки ,удалили матку и яичники ,35 лет ,можно ли пить фитоэстраген — вопрос №1653673

Здравствуйте,мне 35 лет ,сделали операцию удалили матку и яичники .Рак тела матки ,аденокарцинома,стадия 1 А ,G 1 ,опухоль была только в матке с инвазией в миометрий до 7 мм (толщина миометрия 22мм) Tils более 60%,игх эстроген и прогестерон более 80% клеток с ядерной экспрессией ,Her-2 /neu 0,Ki67- до 45%,msi не обнаружена,анализы так же сдавала на Линча и Brca и много ещё других мутации не обнаружены ,на консилиуме облучение решили не делать ,вроде бы всё написала .Я переживаю как будет мой организм без гормонов и можно ли мне принимать хотя бы фитоэстрагены,и вообще как поддержать и помочь организму,какие пить витамины и за какими анализами следить.
Жалобы на данный момент,после операции прошло 2 месяца ,приливы ,иногда головная боль,бессонница очень мучает ,частое сердцебиение ,мышечная боль.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Объем лечения выполнен верно, по тактике лечения -при данной стадии, отсутствии факторов риска ни химиолучевая, ни лучевая терапия не показаны.
От приливов сейчас можно использовать ингибиторы обратного захвата серотонина, так же можно попробовать габапентин. Это все рецептурные препараты, выписать можно у гинеколога, невролога, терапевта, онколога.
По поводу приема эстрогенов, в том числе и фитоэстрогенов, так как опухоль гормонзависимая-эти препараты противопоказаны.
Сейчас нужно максимально скорректировать рацион, чтобы были все необходимые питательные вещества-витамины, микроэлементы. Витамины принимать не зная есть или нет дефицит не нужно.
Из обследований-каждые 3 месяца в течение первого года нужно выполнять узи обп, мрт омт с ку, рентгенография огк, консультация гинеколога, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Каждые 6 месяцев-в течение первого и второго года-кт огк, мрт омт с ку, кт обп с ку.Далее обследования проводятся ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,мне выписали Велаксин 75мгр 2 раза в день,этот препарат подойдет или есть лучше ?И ещё выписали клималанин.Как же в моем возрасте без эстрогена будет мой организм,очень высок риск что появится новая опухоль?
Онколог
Да, риск появления новой опухоли гормонзависимой при воздействии эстрогенов есть..,поэтому их прием противопоказан, заместительная гормонотерапия не проводится при гормонзависимых опухолях. Препараты, которые Вам выписали принимать можно, но они могут быть неэффективны. Если не помогут выпишите рецепт на габапентин.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас было проведено адекватное хирургическое лечения рака эндометрия и вероятность рецидива очень очень мала.
ЗГТ эстрогенами не рекомендуется, но нет никаких доказательств, что фитоэстрогены могут хоть как-то спровоцировать рецидив даже для гормонзависимых опухолей.
Поэтому их приём не возброняется.
При приливах есть единственное средтво, одобренное FDA - это габапентин по 300 мг в день, оно выписывается строго по рецепту
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте,спасибо большое за ответ !Скажите пожалуйста можно ли принимать фитоэстраген и клималанин вместе ?Про габапентин почитала там так много побочек
Онколог, Маммолог
Принимать вместе можно
При дозе в 300 мг обычно поточных эффектов почти нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас проведено адекватное оперативное лечение. Учитывая гормонзависимую опухоль в данном случае не рекомендуется принимать препараты содержащие эстрогены и фитоэстрогены. По поводу приливов принимайте габапентин 300 мг раз в день. Это рецептурный препарат можно выписать у онколога, терапевта, невролога.