Консультация терапевта /

Нарушение сна — вопрос №1653706

Здравствуйте, перенесли с ребенком непонятный вирус. Сначала у меня температура до 38,5 , общее недомогание, пропажа аппетита полная, через 2 дня тошнота, нескпокойный живот , рвота через 3 дня. Но скорее это на нервной почве.
У ребенка примерно так же .
Теперь ужасно нарушен сон. Я вообще третью ночь не могу заснуть , ребенок ворочается, стонет, бормочет. Из-за того, что у ребенка случаются приступы мигрнепедобной боли я еще более тревожна, слушаю его каждое шевеление ночью.
Сначала думала это такое орви мы перенесли, теперь больше склоняюсь к какому-то кишечному вирусу, потому что респираторных признаков так и не появилось .
Возможно ли нарушение сна из-за перенесенной вирусной инфекции. Как себе помочь ? Начинать пить магний?
Экспресс тест на ковид отрицательный

Возраст: 34

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, на фоне респираторной инфекции возможно преходящее нарушение сна. Магний обладает седативным эффектом, но не снотворным. Рекомендую препарат Донормил 15мг по 1/2т.за 15-30мин.до сна, при необходимости можно увеличить до целой таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, донормил рецептурный препарат?

Нефролог, Терапевт
Да, выписывается по рецепту. Можно начать с препаратов на основе мелатонина(мелаксен, велсон...) по 1т.перед сном, на эти препараты не нужен рецепт.
Терапевт
Здравствуйте. Да, такое бывает на фоне вирусной инфекции.
Перед сном советую проветривать помещение, исключить гаджеты за 30 минут до сна.
Можно начать принимать мелатонин 1 таб на ночь за 20-30 минут до сна.
Магний В6 форте обладает успокаивающим действием. Препараты можно принимать совместно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такое часто бывает после перенесённой инфекции. Принимайте мелатонин 1 таблетка 3 мг - за 30 минут до сна . Не вызывает привыкание .магний совместим . Можно попить магний в6 по 2 т 3 раза в день. -2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки астенического синдрома
Принимайте магнев6 2т 3раза в день 1 месяц
Для улучшения сна мелатонин 1т внутрь за 30 мин до сна.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушения сна могут возникать после перенесённой вирусной инфекции. В плане симптоматического лечения бессонницы рекомендуется Донормил по 1 таб. на ночь, для длительного лечения можно попробовать Мелатонин 3 мг на ночь, курсом до 2 месяцев.