Консультация гинеколога /

Выделения перед менструацией после запершей беременности — вопрос №2448599

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В январе 2023 года была замершая беременность (делали в/а). Затем 4 месяца восстанавливался цикл, после этого постоянно перед ментсруацией появляются выделения творожистые, затем мажущие желтоватые (2-3 дня). Зуда нет, но пульсация как будто там идёт. В последний раз выпила флуктназол, на следующий день обратилась в клинику, сдала обширный анализ. Заключение: умеренный анаэробный дисбиоз. Помогите расшифровать анализ, понять, что дальше делать. Подскажите, пожалуйста , как лечить, как мне помочь себе с это регулярной проблемой! Планируем второго ребенка, но я понимаю, что сначала нужно вылечиться. Я верю и надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат, пожалуйста

Увидела.

Это бак вагиноз + кандидоз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, нужно.
Для этого можно применить:
Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней,
Метромикон-нео, по 1 свече на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по мазку кандидоз и бак вагиноз, нарушение флоры, в таких случаях можно назначить:
1. Ливарол по 1 св*1 р/д на ночь вагинально- -12 дней, для точно, чтобы подавить кандиду, существуют несколько их разновидностей, самая трудно поддающиеся лечению это non albicans. + пьем флуконазол 150 мг через день 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения). Для одновременного подавления её в ЖКТ., иначе она постоянно будет циркулировать, так как кишечник анатомически лежит у женщины в малом тазу. След препрат-
2. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 7-10 дней, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
3. Лактожиналь по 1 св*1 р/д на ночь вагинально-14 дней.Нам нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить. Так мы её ликвидируем. Самое важное, что вашему парнеру тоже нужно про лечиться, чтобы он не был носителем. Сдает мазок на то, что выявлено у вас, если нет ничего не лечит, если есть то лечится. На постоянной основе используется средство эпиген интим, от рецидива воспаления, кандиды, бак вагиноза.Отказ от ежедневок, вовремя месячных обычные, белые прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне завмисмости от наполения, это питательная для них среда, тампонам и стрингам нет, если важно и редко что то, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактику тем самым попадание кишечной палочки в мочеиспускат канал и влагалище. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, всем это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры, бани, бассейны, сухо должно быть там, это полотенца, простыни сразу, долго в трусах от купальника не ходим. Если нет возможности осуществить гигиену, вы не дома, в дороге , используем салфетки специальнве для интимной гигиены с молочной кислотой. В спортзалах свой полотенец и подстилаем на тренажер. Порошки, гели гипоаллергенные с дополнительные режимом полоскания, там пав и отдушки. Кондиционер для белье лучше вообще убрать. В идеале на момент лечения проглаживаьь место нижнего белья и постельное. Питание отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого. Менструальные чашы нет из за стафилококка. Контроль серез 14 дней после санации.
При прегравидарной ( планировании) подготовке обычно назначаем:
1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы правильно настроены , необходимо пролечиться.
Таб метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
Вагинально св метромикон нео по 1 св 2 раза в день 7 дней или неопенотран форте по 1 св 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней
Таб флуконазол 150 мг на 1,4 ,7 дни лечения
Лактобактерии не нужны. Могут способствовать рецидиву кандидоза!