Консультация травматолога /

Дочь (18 лет) подвернула левую ногу. В травме сказали перелом и наложили гипс. — вопрос №1653719

Дочь ( 18 лет ) подвернула ногу 2 недели назад (15 октября) . В травмпункте сказали что перелом передней части большеберцовой кости. и наложили гипс. Два раза делали контрольные снимки оставили гипс еще на 2 недели до 14 ноября. Гипс постоянно натирает. и сказали подложить тряпочку или вату в то место. И больше ничего не нужно делать. Беспокоит правильно ли будет срастаться перелом данном случае и можно ли наступать на пятку или шевелить пальцами. Но гипс стоит как- то странно и не фиксирует именно переднюю часть голеностопа..

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Наступать нельзя, специально ничем шевелить не нужно.

Как наложен гипс, проконтролировать не могу, но если он болтается, то нужно заменить.
Иначе никакого смысла в нём нет.

Временно можно сверху подбинтовать эластичным бинтом, но это не отменяет замену гипса.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сказали гипс можно раздвинуть и вытащить и помыть даже ногу а потом прибинтовать обратно бинтом . . Меня смущает что носок ноги свисает а пятка в гипсе не стоит в пятке и там пустота как на каблуке.

Ортопед, Травматолог
Ногу вытаскивать и мыть нельзя. Так переломы не лечат. Гипс - это не ортез.
По фото предположительно гипс своих функций не выполняет.

Да, конструкция лонгеты то же странная.
Обратитесь в альтернативную клинику и замените её.

Клиент
Константин Эдуардович, за две недели могла уже образоваться костная мозоль и начать срастаться? Ногой дочь не двигала специально. но пришлось снять гипс так как на пятке уже началось раздражение и язвочка от трения о края гипса. Пришлось пластырь даже приклеить. Успеет ли при новом гипсе правильно срастись ?
Ортопед, Травматолог
Должно успеть. Я по фото монитора ничего сказать не могу.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.
Клиент
Константин Эдуардович, насколько критично если оставить все как есть ( старый гипс) или срочно бежать его менять ? Извините пожалуйста может быть за глупый вопрос. но может я излишне тревожусь по этому поводу ибо в травмпункте мне сказали что я излишне нагнетаю обстановку. Я просто не имела никогда подобного опыта и не знаю как правильно поступить в данной ситуации.
Ортопед, Травматолог
Не критично может быть в том случае, если перелом уже первично сросся.
Я этого по фото монитора гарантировать не могу.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Такие переломы сростаются от 4 до 6 ти недель. Наступать на пятку нельзя, ни как ни при каком условии, т.к. даетеся осавая нагрузка на место перелома. Гипс накладывают по задней поверхности ввиде лангеты и так и должно быть. Оснрвгая задача не закрыть место перелома гипсом а зафиксировать сустав чтобы он не двигался. Где давит подложить или вату или бинт или если сильно натирает то обратиться к травматологу или хирургу в поликлинику для коррекции гипсовой повязки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Наложена U-образная лонгета, при которой всегда отвисает стопа и нет фиксации задней поверхности голени, что важно. По сути это порочная лонгета. Я когда был главным специалистом постоянно боролся с этой лонгетой. Однако и сейчас ее снова накладывают . Вам нужно чтобы врачи переложили лонгет на обычный .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Я обозначу сторонее мнение по поводу вашего вопроса

? На приложенных фото я не вижу перелома

? Возможно ошибаюсь, но перелома нет