У пожилой женщины (82 года) сильный ушиб кисти и обширная гематома

У мамы (82 года) было падение, сильный ушиб кисти (на рентгене кисти перелома нет, но есть сильная гематома и боль) и грудной клетки слева (на рентгене тоже не увидели перелом ребра (хотя снимок был нечетким), ребро болит и припухло, гематомы нет). Основной удар пришёлся на тыльную сторону ладони. Сначала был сильный отёк, применяли компрессы с гидрокортизоном и димексидом, отёк рассосался (2 дня), а гематома распространилась на пальцы и тыльную сторону запястья. Нам прописали тералив, мидокалм, смазывать долгит. Также я смазывала гидрокортизоновой мазью и Лиотоном. Меня беспокоит, что сегодня (уже четвертый день) вся кисть ужасного фиолетового цвета, и пальцы. Кисть опять опухла, стало явно хуже! Основной источник боли -- воспаление сустава в основании среднего пальца. Скажите, пожалуйста, есть ли риск возникновения тромба от гематомы? У мамы сонливость, кисть опухла опять, я очень беспокоюсь и не знаю, что делать. Какие риски существуют? Куда нам идти, что проверить? Чем лечить?

Паховая грыжа, аритмия, эпизоды АВ блокады 2 степени, деменция сосудистая и умеренно выраженная альгеймеровского типа. Основные анализы в пределах нормы. Давление норма.
82 года

Здравствуйте, Димексид вызывает раздражение и усиление отёчности, его не рекомендую в острую фазу. Рекомендую гель Индовазин на 5-7 дней, чередовать с гелем Троксевазин-НЕО и по мере стихания боли переходить на Троксевазин. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за отклик! Можно ли заменить Индовазин Долгитом? И не лучше ли Лиотон? (просто это то, что мы уже купили).

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, мне показалось, что именно после Лиотона гематома стала ярче. Так может быть?

Принятый ответ

это хорошо, есть эффект

Здравствуйте.
А ранее сонливости не наблюдалось?
Она может озвучить свои жалобы? Какую пищу принимала накануне? Какие препараты принимает? Кисть на ощупь не горячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за отклик! Ранее сонливость не наблюдалась. Рука не горячая. Принимали Кетанов 2 дня, Мидокалм на ночь. Начали вчера принимать Тералив, а сегодня утром первый раз дала Амбене Хондро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, пища обычная, -- каши, супчик, яичница, тушеная курица. Жалобы озвучивает -- рука болит в том месте, где сустав воспаленный (на фото видно). При нажиме на ребро -- болит ребро.

Сонливость могла возникнуть на прием мидокалма, он является миорелаксантом.
Гепаринсодержащие гели продолжайте наносить, Вобэнзим по 3 таб 3 раза в день, 10 дней. Витамин Д 5000 ед в течение 2 месяцев, затем по 2000 ед постоянно.

При усилении отека, болезненности - ОАК, СРБ, УЗИ мягких тканей кисти, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! А Тералив при этом принимать? И Мидокалм -- тоже?

Принятый ответ

Да, можно.
Если Тералив принимаете длительно, то обязательно включите осепразол 20 мг утром, для предупреждения развития гастрита и язвы

Здравствуйте, тромба от гематомы не будет. Обязательно проверьте уровень тромьоцитов и коагулограмму , исключить временно прием Кардиомагнил/тромбоасс, НПВС внутрь