У пожилой женщины (82 года) сильный ушиб кисти и обширная гематома
У мамы (82 года) было падение, сильный ушиб кисти (на рентгене кисти перелома нет, но есть сильная гематома и боль) и грудной клетки слева (на рентгене тоже не увидели перелом ребра (хотя снимок был нечетким), ребро болит и припухло, гематомы нет). Основной удар пришёлся на тыльную сторону ладони. Сначала был сильный отёк, применяли компрессы с гидрокортизоном и димексидом, отёк рассосался (2 дня), а гематома распространилась на пальцы и тыльную сторону запястья. Нам прописали тералив, мидокалм, смазывать долгит. Также я смазывала гидрокортизоновой мазью и Лиотоном. Меня беспокоит, что сегодня (уже четвертый день) вся кисть ужасного фиолетового цвета, и пальцы. Кисть опять опухла, стало явно хуже! Основной источник боли -- воспаление сустава в основании среднего пальца. Скажите, пожалуйста, есть ли риск возникновения тромба от гематомы? У мамы сонливость, кисть опухла опять, я очень беспокоюсь и не знаю, что делать. Какие риски существуют? Куда нам идти, что проверить? Чем лечить?
Здравствуйте, Димексид вызывает раздражение и усиление отёчности, его не рекомендую в острую фазу. Рекомендую гель Индовазин на 5-7 дней, чередовать с гелем Троксевазин-НЕО и по мере стихания боли переходить на Троксевазин. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за отклик! Можно ли заменить Индовазин Долгитом? И не лучше ли Лиотон? (просто это то, что мы уже купили).
Можно
Михаил Николаевич, мне показалось, что именно после Лиотона гематома стала ярче. Так может быть?
Принятый ответ
это хорошо, есть эффект
Здравствуйте.
А ранее сонливости не наблюдалось?
Она может озвучить свои жалобы? Какую пищу принимала накануне? Какие препараты принимает? Кисть на ощупь не горячая?
Анастасия Александровна, спасибо за отклик! Ранее сонливость не наблюдалась. Рука не горячая. Принимали Кетанов 2 дня, Мидокалм на ночь. Начали вчера принимать Тералив, а сегодня утром первый раз дала Амбене Хондро.
Анастасия Александровна, пища обычная, -- каши, супчик, яичница, тушеная курица. Жалобы озвучивает -- рука болит в том месте, где сустав воспаленный (на фото видно). При нажиме на ребро -- болит ребро.
Сонливость могла возникнуть на прием мидокалма, он является миорелаксантом.
Гепаринсодержащие гели продолжайте наносить, Вобэнзим по 3 таб 3 раза в день, 10 дней. Витамин Д 5000 ед в течение 2 месяцев, затем по 2000 ед постоянно.
При усилении отека, болезненности - ОАК, СРБ, УЗИ мягких тканей кисти, консультация хирурга
Анастасия Александровна, спасибо! А Тералив при этом принимать? И Мидокалм -- тоже?
Принятый ответ
Да, можно.
Если Тералив принимаете длительно, то обязательно включите осепразол 20 мг утром, для предупреждения развития гастрита и язвы
Здравствуйте, тромба от гематомы не будет. Обязательно проверьте уровень тромьоцитов и коагулограмму , исключить временно прием Кардиомагнил/тромбоасс, НПВС внутрь