Прием тромбоасс при беременности

Здравствуй. Беременность 3 недели. Врач по результатам анализа назначил тромбо асс 50 мг: аптв 32,3; птв 12,9; мно1,03; фибриноген4.01; антитрlll 97; д димер 177; тромб время 13,5; протр индекс 92. Есть еще анализ на тромбодинамику

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме не назначают аспирины. Вероятно назначили с целью профилактики преэклампсии. Врач провел осмотр и расспрос и посчитал по шкале преэклампсии что у вас высокий риск. Можете повторно посетить лечащего врача и спросить какие показания к назначению тромбоасс .

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется во время беременности в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований. Поэтому не совсем корректно назначен тромбо-асс на показатели коагулограммы. Лучше уточнить у лечащего врача, какие конкретно в вашей ситуации показания к его приему.
При высоком риске преэклампсии во время беременности ацетилсалициловая кислота в дозе 150мг может быть рекомендована с 12 по 36 неделю беременности, не раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет, показаний для приема тромбоасс у вас нет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По результатам данных анализов тромбоасс не назначается, он показан лишь при подтвержденном диагнозе АФС или других заболеваниях крови либо при высоком риске преэклампсии, определяемом на 12 неделе беременности, а не сейчас.
Изменения в вашей коагулограмме для беременных ожидаемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоасс по результатам коагулограммы не назначается. Необходимо оценка риска тромбообразования по шкале RCOG 2015 и риска преэклампсии, для это должен оцениваться ваш анамнез. Для вашего срока беременности коагулограмма в норме.