Консультация терапевта /

Болят ноги — вопрос №2996807

Здравствуйте, болят ноги, делал УЗИ вен и артерий, на УЗИ патологий не найдено, сдавал D-диммер и коагулограмму, все в норме, далее обращался к терапевту, сдал общий анализ крови, кровь на кальций и магний, все в норме, после отправили к неврологу, невролог назначил процедуру по проверке нервов, но сразу исключил поражение нервов, что и подтвердила процедура, записан к травматологу, но три дня назад заболела нога с внутренней стороны бедра, чуть выше колена, боль растянутая до сгиба где пах, не постоянная умеренная, тянущая, режущая, больше как дискомфорт, отека нету, покраснения нету, Вены не твердые не выпячивают, но через кожу видно, на обоих ногах, до этого ноги болели в разных местах наружная сторона голени от лодыжки до колена, с внутренней стороны колена, на обеих ногах по очереди, по передней стороне голени, интересует вопрос, по поводу сосудов, последнее УЗИ делал в ноябре, скажите стоит ли переживать за тромбоз и все что с ним связано, если с сосудами все в порядке, стоит ли переживать, что образуется тромб, и что может болеть, работа сидячая, офисная, часто езжу на машине, стараюсь гулять, другая физическая активность минимальна, больше всего переживаю, что образуется тромб, и какова вообще вероятность что он образуется, если делал узи и все в порядке, и анализы крови тоже все в порядке

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит, тонзиллит, хроническая нестабильность плечевых суставов, признаки холецистита, себорейный дерматит, пупочная грыжа

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты ваших обследований, пожалуйста
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, анализы прикрепил

Терапевт
Изучила результаты.

Коагулограмма в норме, УЗИ так хорошее. Поводов для переживания нет.

Тромбрфлебит сложно пропустить диагностически
Принятый ответ
Терапевт
Илья,здравствуйте
На данный момент,если по УЗИ сосудов,коагулограмме и д-димеру у вас норма,то поводов для беспокойства нет.
Риски минимальны.
Безусловно сидячий образ жизни негативно сказывается на кровообращении ,но все же изменения в анализах бы это отразили.

В целях профилактики обязательно следите :-за количеством употребления воды (норма 35мл на кг веса в сутки)
-Дозированной физической нагрузкой,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
-обратите внимание на стул,на котором сидите,возможно стоит его поменять+избегать позу «нога на ногу»
Клиент
Юлия Вадимовна, анализы сдавал частично летом, частично по осени, последнее узи сосудов нижних конечностей делал в ноябре, переживаю, больше всего переживаю за сосуды
Терапевт
Илья,проверятся рекомендуют раз в 6 месяцев.
При соблюдении профилактических мер ,риски минимальны.
Поэтому постарайтесь направить свои силы в нужное русло.
А переживания лучше исключить,так как лишний стресс вам ни к чему
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Боль может быть неврологического происхождения.
Не выполняли МРТ пояснично-крестцового отдела? Не болела спина?
Если по УЗИ всё хорошо, Д-димер в норме, липидный спектр хороший, то вероятность образования тромбов минимальна
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, делал рентген поясничного отдела, сказали все в норме, высота позвонков в норме, боли присутствуют в пояснице, но невролог исключил вероятность защемления нервов, МРТ крестца делал, тоже все в норме
Терапевт
Риски по тромбообразованию минимальны, повторюсь
Просто такая боль может исходить от протрузии или наличия грыжи, Вы делали только крестец, поясницу желательно тоже посмотреть,если есть возможность. Рентген это немного не то обследование
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Если по показателям всё в норме, то переживать не нужно. Острый тромбофлебит и тромбоз достаточно ярко себя проявляют, сложно их пропустить, коагулограмма бы показала склонность к тромбообразованию.

Не отмечаете ли вы отеки на нижних конечностях?
Ваш вес и рост?
Беспокоит ли боль в области суставов ?
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, отеков ног не замечал, боли присутствуют в области бедренных суставов, и голеностопа, ограничение в подвижности бедренных суставов, щелчки, подергивание мышц бедер голени, но сейчас реже, в бедренных суставах ощущения как будто что-то упирается и вот вот должно встать на место, но этого не происходит, рост 178 см вес 78 кг
Клинический фармаколог, Терапевт
Скорее всего это суставная боль, если сустав болит или есть ограничения в движении, происходит спазм мышц.
По энмг проведение по нервным волокнам в норме, тогда нужно искать другую причину. По сосудам всё отлично, зацепиться не за что🙏🏼

Хорошо , что вы обращаетесь к травматологу. Если консультация в условиях многопрофильного центра, вам скорее всего выполнят рентген или мрт суставов.
Или вы можете выполнить самостоятельно: МРТ тазобедренных суставов.

Такие симптомы бывают при дисплазии соединительной ткани (гипермобильности) или при дисплазии тазобедренных суставов. МРТ более точный метод будет в таких случаях.

Вес и рост у вас в норме, но по верхней границе. Индекс массы тела 24,6 (от 25 - избыточная масса тела)
Чтобы снизить нагрузку на суставы и нижние конечно в целом (сосуды в том числе), желательно постараться вес немного снизить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В начале весны как правило встречаются дефициты особенно витаминов группы В, в таких случаях рекомендую сделать анализ крови на тиамин, пиридоксин, кобаламин - они участвуют в нейро мышечной передаче, а также магний. При их недостатке пропить курсом витамины и минералы. При болях можно принять курсом 5-7 дней Нейродикловит - содержит противовоспалительный компонент диклофенак и витамины В, наружно гель Траумель -С.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ноги болят с конца Июня, кровь магний, кальций в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Комбилипен нейро табс курсом до месяца. Также можно попробовать препарат Трентал (Агапурин, Пентоксифиллин) на месяц для улучшения микроциркуляции. Местно использовать на место боли Траумель С в мази или мазь Индометацин.