Консультация флеболога /

Тромб (?) в вене — вопрос №204602

Здравствуйте. В настоящее время нет возможности посетить врача, поэтому хочу задать вопрос здесь. У меня варикозное расширение вен, в частности на левой голени имеется заметное утолщение, в котором вена выпячивается примерно на 1 см. Не знаю, есть ли там "узел", или это просто раздутие, но на ощупь оно всегда было мягким (податливым) . И только несколько дней назад заметил там появление твердого уплотнения, характерного синюшно-черноватого цвета . Размер - с горошину, но слегка продолговатый. На ощупь - твердый . По ощущениям - что этот "тромб" (или гематома?) находится внутри самой вены (как бы в "кармашке", который в этом утолщении).
Вопрос:
1. Может ли этот сгусток находться в полости самой вены, или это просто так кажется, а на самом деле он нахдится в толще кожи?

2 . Если он может находиться внутри вены, то что будет если он оторвется из своего "кармашка" ? Попадет в сердце?

3 . Есть ли какие-то средства (мази-гели) для рассасывания таких "тромбов"?

Большое спасибо за ответ.

Сосудистый хирург, Хирург, Флеболог
Вопрос:
Тромбы могут располагаться в вене и не только в варикозной. В толще кожи уплотнение – это перифлебит, инфильтрат, отек.

Да, иногда тромбы «отрываются», но задерживаются они не в сердце чаще всего, а или в легочные артерии или в артерии конечностей попадают (инсульт, ТЭЛА).

Мази-гели действую местно при воспалениях, отеках. Тромбы напрямую они не рассасывают. Для этого есть специальные препараты (например, гепарин).
По вашему описанию у вас нет тромба. Это варикс. Для тромбоза есть характерные признаки, а именно: покраснение кожи, отек, боли, т.е. тромбофлебит. Для профилактики принимают аспирин (кардиомагнил) 50-150 мг (зависит от количества тромбоцитов крови и ПТИ).
Если тромбоз все-таки возник (боли, отёк, покраснение кожи), то необходима очная консультация хирурга и возможна госпитализация.