Консультация гинеколога /

Хроническая молочница и гормоны — вопрос №1653943

Добрый день!Больше года мучаюсь молочницей!Мне 33 года,есть ребенок,половой жизнью не живу 2 года.Перепробованы все свечи и таблетки,флуконазол по полгода,микосист,сейчас пью орунгамин.Из свечей-клотримазол,залаин,пимафуцин,эпиген,тержинан,таржифорт,макмирор,бура в глицерине,спринцевания содой,лимоном,молочница вылезает сразу после приник последней свечи. По Фемофлор высеяли только Кандиду.Сахар в норме.Была у гастроэнтеролога,копрограмма в норме,в кишечнике Кандиды нет.Пропивала курс вобэнзима,бифидобактерий.Неделю назад сдавала мазки,делала узи и анализы на гормоны!По мазкам небольшое количество Грибов,лейкоциты 15,75,по онкоцитологии воспаление,по узи тонкий эндометрий и отсутствие доминантного фолликула!По гормонам-понижен прогестерон,лг и флг повышены,врач настаивает на приеме дюфастона и говорит,что молочница может быть из-за гормонального сбоя.Стоит ли принимать гормональные препараты?Могут ли они помочь?Забыла добавить,что на чувствительность к антибиотикам сдавала,ко всем чувствительна

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая молочница

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите посев с чувствительностью к антимикотикам и анализ на гормоны.
Менструация всегда были регулярны? Если да, изменения в гормонах соответствуют ановуляторному циклу, что является нормой и не говорит об эндокринной патологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!Цикл регулярный, к сожалению анализы на чувствительность на руках нет, анализ на гормоны еще грузится,напишу пока от руки
фсг 6,54
Лг 13,41
Прогестерон 15,63, все анализы сдавала на 21 день цикла

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ФСГ и ЛГ тоже на 21? Это неправильно. Прогестерон нормальный.
Прикрепите посев, как сможете, дайте знать пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, посев на чувствительность сдавала год назад,сейчас и не знаю где его искать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда рекомендовала бы вам пересдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Гиперэстрогения приводит к накоплению гликогена в слизистых половых органов, что делает рецидивы кандидоза более вероятными. В таком случае назначение прогестерона может иметь смысл. Но прогестерон натуральный микронизированный (утрожестан). С 16 по 25 день цикла перорально 200 мг
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила посев на чувствительность…Дело в том,что перорально врач боится назначать, т к думает,что усугубиться молочница
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В посеве вообще ничего не высеялось.
Я не могу комментировать мнение другого врача, даю свои рекомендации. Перорально прогестерон не вызывает кандидоз
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Сдача гормонов на 21 день не информативна, сдайте повторно на 2-5 день ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, гормоны щитовидной железы.
По посеву все чисто.
На данный момент показаний для прогестерона не вижу, нужна полная картина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!Тогда может быть посоветуйте,какую-то схему лечения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы пробовали даже буру, поэтому сейчас что-либо делать без анализа не вижу смысла. Нужно искать причину.
В исключительных случаях используют тетраборат или зеленку.
Никому не проводила такие процедуры-но слушала от коллег о положительном эффекте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая частые рецидивы и прием вами различных препаратов, рекомендован посев с чувствительностью к антимикотикам для противорецидивной терапии (на 6 мес).
Лг , фсг сдают на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!Обязательно сдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня