Хроническая молочница и гормоны

Добрый день!Больше года мучаюсь молочницей!Мне 33 года,есть ребенок,половой жизнью не живу 2 года.Перепробованы все свечи и таблетки,флуконазол по полгода,микосист,сейчас пью орунгамин.Из свечей-клотримазол,залаин,пимафуцин,эпиген,тержинан,таржифорт,макмирор,бура в глицерине,спринцевания содой,лимоном,молочница вылезает сразу после приник последней свечи. По Фемофлор высеяли только Кандиду.Сахар в норме.Была у гастроэнтеролога,копрограмма в норме,в кишечнике Кандиды нет.Пропивала курс вобэнзима,бифидобактерий.Неделю назад сдавала мазки,делала узи и анализы на гормоны!По мазкам небольшое количество Грибов,лейкоциты 15,75,по онкоцитологии воспаление,по узи тонкий эндометрий и отсутствие доминантного фолликула!По гормонам-понижен прогестерон,лг и флг повышены,врач настаивает на приеме дюфастона и говорит,что молочница может быть из-за гормонального сбоя.Стоит ли принимать гормональные препараты?Могут ли они помочь?Забыла добавить,что на чувствительность к антибиотикам сдавала,ко всем чувствительна

Хроническая молочница
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите посев с чувствительностью к антимикотикам и анализ на гормоны.
Менструация всегда были регулярны? Если да, изменения в гормонах соответствуют ановуляторному циклу, что является нормой и не говорит об эндокринной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
katrusya-90kmv@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, добрый день!Цикл регулярный, к сожалению анализы на чувствительность на руках нет, анализ на гормоны еще грузится,напишу пока от руки
фсг 6,54
Лг 13,41
Прогестерон 15,63, все анализы сдавала на 21 день цикла

ФСГ и ЛГ тоже на 21? Это неправильно. Прогестерон нормальный.
Прикрепите посев, как сможете, дайте знать пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
katrusya-90kmv@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, посев на чувствительность сдавала год назад,сейчас и не знаю где его искать

Тогда рекомендовала бы вам пересдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Гиперэстрогения приводит к накоплению гликогена в слизистых половых органов, что делает рецидивы кандидоза более вероятными. В таком случае назначение прогестерона может иметь смысл. Но прогестерон натуральный микронизированный (утрожестан). С 16 по 25 день цикла перорально 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
katrusya-90kmv@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила посев на чувствительность…Дело в том,что перорально врач боится назначать, т к думает,что усугубиться молочница

В посеве вообще ничего не высеялось.
Я не могу комментировать мнение другого врача, даю свои рекомендации. Перорально прогестерон не вызывает кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
katrusya-90kmv@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, благодарю Вас

Принятый ответ

Добрый день.
Сдача гормонов на 21 день не информативна, сдайте повторно на 2-5 день ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, гормоны щитовидной железы.
По посеву все чисто.
На данный момент показаний для прогестерона не вижу, нужна полная картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
katrusya-90kmv@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо!Тогда может быть посоветуйте,какую-то схему лечения?

Вы пробовали даже буру, поэтому сейчас что-либо делать без анализа не вижу смысла. Нужно искать причину.
В исключительных случаях используют тетраборат или зеленку.
Никому не проводила такие процедуры-но слушала от коллег о положительном эффекте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая частые рецидивы и прием вами различных препаратов, рекомендован посев с чувствительностью к антимикотикам для противорецидивной терапии (на 6 мес).
Лг , фсг сдают на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
katrusya-90kmv@mail.ru
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо!Обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня