Хронический кандидоз и баквагиноз
Уже 3 года мучаюсь с хронической молочницей, которая сопровождается баквагинозом. В феврале делала курс свечей с борной кислотой, потом клиндамицин и ливарол. Титры Кандиды снизились, но баквагиноз остался. Раз в неделю принимаю ирунин 100мг. Сейчас врач назначила Лактодепантенол 5 дней, ломексин, полиженакс, опять 5 дней лактодепантенол и потом Лактоженаль. Вчера был 4 дней Лактодепантенола и у меня начался зуд и творожистые выделения. Что делать дальше?
Здравствуйте. Вагинальные препараты с лактобактериями могут давать рецидив кандидоза, поэтому использовать их не нужно, сейчас можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто вагинальные формы лактобактерий приводят к рецидиву симптомов кандидоза.
В таких случаях рекомендуется прекратить приём препарата и начать Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, затем длительное время с противорецидивной целью раз в неделю во влагалище-6 месяцев, ирунин также продолжить.
После купирования симптомов для восстановления флоры рекомендуется применять пероральные формы лактобактерий-Вагилак проледи или Дуожиналь-15 дней
Здравствуйте, в феврале уже был Клиндацин Б пролонг, он не убрал полностью патогенную флору
Полностью она и не должна уйти, так как влагалище не стерильно.
Главное, чтобы купировались проявления бак. вагиноза.
Если эффекта не было совсем, то Клиндацин можно заменить на Нео-пенотран форте во влагалище 7 дней и затем раз в неделю
Я приложила результаты анализов свежие
Да, я ознакомилась. Результаты фемофлора соответствуют картине бак. вагиноза
А лактобактерии применять только 15 дней? Они также эффективны как вагинальные?
Да, 15 дней.
Если Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней, если Дуожиналь то 1 к 2 р/сутки-5 дней, затем 1 р/сутки-10 дней.
Эффективны, как и вагинальные формы восстанавливают количество лактобактерий, но не вызывают симптомов кандидоза в отличие от вагинальных форм
Принятый ответ
Здравствуйте! При рецидивирующем бактериальном вагинозе рекомендуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, затем таблетки для восстановления микрофлоры влагалища:вагилак проледи или дуожиналь по 1 кап 2 раза в день, перорально, запивая водой, не свечи, так как использование вагинальных свечей дают рецедив молочницы.
На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Здравствуйте.
Учитывая, вами описанную ситуацию, данные препараты не чувствительны к флоре.
Рекомендуется рассмотреть прием следующей схемы: Макмирор комплекс по 1 капсуле 1 раз в день во влагалище 8 дней.
Необходимо дообследование полового партнера.
Корректировать при необходимости питание (исключить повышенное употребление сладкого, мучного, копчёного, солёного, исключить газированные напитки).
Курс пробиотиков в течении 1 месяца (бак сет, Линекс).
Пересмотреть , если используете , смазку и презервативы.
И пройти дообследование на дефициты железа и витаминов :д, в9, в12.
Добрый вечер, спасибо! Витамин Д в норме, железо низкое как раз
Принятый ответ
Необходимо восстановить железо:выбирайте препараты с бисглицинатом железо.
Дефицит напрямую может усугублять течение данных ситуаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; далее переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю шесть месяцев
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней