Консультация психиатра /

Сон и антидепрессанты — вопрос №1653984

Здравствуйте. Депрессия. Антидепрессанты из группы сиоз сертралин и феварин 100 мг вызвали очень неприятные побочки интимного характера, тошноту и астению. Пью еще тералиджен на ночь по 1 таблетке на ночь. Начались проблемы со сном. Не спала 2 суток.
Доктор предложила заменить на бринтелликс или агомелатин. Но почитала что бринтелликс вызывает наоборот нарушения сна и тошноту а я и так сильно похудела. А агомелатин может вызвать нарушение в печени. Сегодня после 2 т.доноромила
и 1 т тералиджена выспалась и настр.хорошее. еще вечером пила феварин 50 мг.
Самый главный вопрос как решить проблему со сном. И не допустить усугубления депрессии.

Возраст: 37

Хронические болезни: Жкт

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Опишите когда принимали сертралин, в какой дозировке и сколько по времени? Аналогично с феварином, чтоб понять насколько правильным было лечение
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. Сертралин 50 мг месяц. Феварин 100 мг месяц.

Психиатр, Психотерапевт
А почему перешли с сертралина на феварин?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, была жуткая побочка.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Дело в том, что у любого антидепрессанта естьериод адаптации. Длится он в среднем 3-4 недели, в это время симптоматика чаще всего усиливается, могут появиться новые симптомы. Поэтому эффект от лечения оценивают не ранее 4 недель лечения в эффективных дозировках. Бессонница пройдет, как только антидепрессант начнет действовать. До тех пор спасаться симптоматически- если не помогает 1 таб тералиджена, попробуйте 2. Если помогает донормил- принимайте пока его. Если феварин 100мг принимаете уже месяц и еще состояние нестабильное- увеличивайте до 150мг.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо. от феварина мне очень плохо( я готова его пить что угодно.
Психиатр, Психотерапевт
Попросите врача добавить анксиолитик (атаракс или грандаксин), в случаях тяжелого захода на антидепрессант они помогают.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я зашла на феварин легко. Через 3 недели стало плохо.
Психиатр, Психотерапевт
Ну вы если будете увеличивать его - опять будет период адаптации. То что стало плохо через 3 недели, тоде может говорить о том, что той дозировки недостаточно.
Психиатр, Психотерапевт
Просто если бы это было именно побочным действием препарата, то появилось бы сразу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение триттико или миртазапина.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Получается вы принимаете два антидепрессанта одновременно? Если да, то сертралин нужно принимать утром после еды. Феварин за 1 час до сна, так как у него скдативный эффект выражен. Если на фоне приема антидепрессантов побочные эффекты со стороны сексуальной сферы, то можно присоединить тразодон до 150 мг, но наращивать дозу надо постепенно. Тразодон также принимается вечером. Если после всего перечисленного сон не нормализовался, то тогда необходим транквилизатор (атаракс, либо тералиджен). Вортиоксетин на сон не влияет. Агомелатин может влиять на печень, но в моей практике я такого не наблюдала.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рассмотрите тритикко, у него нет таких побочных эффектов, на первые 2-3 недели нужен анксиолитик ( атаракс, гранлаксин или буспирон).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, обсудите за пну АД на триттику он восстанавливает сон, повышает либидо.