Консультация кардиолога /

Объясните заключение экг — вопрос №1654174

Муж (61 год) проходит профосмотр и ему выдали такое заключение.
Ритм синусовый с ЧСС 65 в 1 минуту. Вольтаж не снижен. Электрическая ось сердца отклонена влево.Неполная блокада правой н.п. Гиса, блокада передней ветви левой ножки Гиса. К сожалению саму ЭКГ на профосмотрах на руки не выдают.
Объясните пожалуйста, насколько это серьезно и насколько быстро нужно бежать к кардиологу, у нас с ними беда, запись на месяц вперед

Возраст: 61

Хронические болезни: коксартроз тазобедренного сустава

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ольга, по описанию ЭКГ ничего опасного нет. Синусный ритм, ЧСС в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, не патология.
Отклонение электрической оси сердца влево и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может быть на фоне утолщения стенок левого желудочка ( гипертрофии) , при повышении АД, может быть и в норме
Ишемии, нарушений ритма нет.
Для исключения структурной патологии сердца сделайте Эхокардиографию ( УЗИ сердца) в плановом порядке.
АД не повышается?
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Нет, в семье гипертоник я :), у мужа давление в норме, пару раз за последние два года немного превышало 140, в основном 130/ 80-85, да и жалоб никаких особо нет, подвижный, сухощавый

Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга , поняла. В любом случае сделайте УЗИ сердца ( Эхокардиографию). Страшного ничего нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока по описанию ничего страшного нет.
Неполная блокада правой ножки -это вариант нормы.
Блокпда передней ветви левой ножки-это отклонение оси влево. Может быть как и в норме, так и быть косвенным признакам утолщение стенок левого желудочка.
Поэтому для уточнения и исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог
Добрый день, Ольга.
По описанию ЭКГ- ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме.ЧСС оптимальна.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет.
Блокада передней ветви ЛНПГ также может возникать в норме, при гипертрофии миокарда ЛЖ ( на фоне спорта, нестабильности АД)
Планово пройдите Узи сердца для дообследования
В целом, клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет, не переживайте!
Жалобы со стороны сердца есть? Какие цифры АД в течение дня? Препараты какие-либо Ваш муж принимает?
Здоровья Вам и Вашему супругу! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Клиент
Анастасия Викторовна, жалоб нет давление в норме, до 130-135 максимум, сам подвижный, сухощавый лекарств на постоянной основе не принимает никаких, правда курит много
Кардиолог
Хорошо. Значит все должно быть в норме по Узи сердца, но на всякий случай пройдите, если давно не выполняли
Рада помочь!