Консультация онколога /

Результаты колоноскопии — вопрос №2368327

Добрый день. Женщина 68 лет. Проходила обследование, которое было назначено после воспаления аппендикса. Получили результаты колоноскопии. Запись к онкологу со всеми результатами обследований только в сентябре. По заключению колоноскопии единичное эпителиальное образование (аденома) среднеампуляторного отдела прямой кишки . Это доброкачественное образование или рак ?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам делали биопсию образования?
Принятый ответ
Клиент
добрый день. к сожалению, я не могу понять со слов мамы , делали или нет . в бумаге указано , что процедура включала биопсию. но результатов нет. и говорит, что ничего не сказали про результаты биопсии. если делают биопсию , результаты вряд ли сразу выдают ? правильно я понимаю ?

Онколог, Маммолог
результат выдают через 1-2 недели
биопсию нужно выполнить строго обязательно!
по описанию больше данных за доброкачественное образование
но очень часто гистологически в аденомах прямой кишки находят фокусы рака
обязательно нужно выполнить биопсию
и даже в случае доброкачественное полипа его нужно будет непременно удалить!!
Онколог
Здравствуйте. Обычно, когда берут биопсию, это действие фиксируют в протоколе исследования. По данным фкс - нет информации о выполненной биопсии образования, поэтому скорее всего биопсия не выполнялась. Уточните этот момент в месте проведения исследования. Аденома - доброкачественное образование, однако более точную информацию можно получить только по результатам гистологического исследования после выполненной биопсии или тотального удаления образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По коооноскопии описана аденома, доброкачественное образование толстой кишки. Но для точности требуется выполнение биопсии с полипа, в протоколе не указано, что была проведена биопсия. Нужно уточнить у лечащего врача, была ли взята биопсия, если нет, то планово пройти колоноскопию с выполнением биопсии и направлением на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию больше данных
За доброкачественный процесс. В описание не указано взяли илпсию или нет. Данный вопрос нужно уточнить у врача проводившего исследование. В любом случае образование удалять с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По описанию больше данных за доброкачественный процесс. Необходима повторная колоноскопия с биопсией образования.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По описанию - это доброкачественное образование , которое требует удаления с обязательной гистологией . Это выполняет так же доктор эндоскопист . Если не брали биопсию (по описанию не понятно брали или нет ) , тогда стоит записаться на повторное исследование колоноскопия , либо достаточно ректороманоскопии с удвоение образования + биопсия . Не затягивать , в течении 3-4 месяцев сделать .

Если это пока аденома , значит хорошо , но при росте они могут уходить в онкологию , по- этому их стоит удалять пока они маленькие и доброкачественные .