Боли внизу живота

Здравствуйте, мес должны быть 6 числа. Уже 4 дня тянет низ живота как при мес. Выделений нет. На узи ставили эндометриоз и когда - то аднексит. Скажите, можно это считать нормой тянущие боли 4 дня за неделю до менструального цикла? Или нужно обращаться к врачу, в субботу начались, несильно...сегодня прям сильно тянет. И еще удалена щитовидная железа более 10 лет назад(принимаю новотирал и тироксин) гормоны очень редко бывают в норме. Фиброаденомы на груди удаляли 2 раза, яичники тоже (один удален почти весь, правый тоже оперировали, лопалась киста) Планировали второго ребенка...ТТГ сейчас 38, нормализовать не получается, можно ли в моем случае планировать беременность?

щитовидная, гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На сколько баллов у Вас боль от 1 до 10? Боль внизу живота может быть проявлением ПМС, либо проявлением Аденомиоза.
У Вас впервые такие боли перед менструацией или ранее тоже были?

Менструации регулярные? Менструации обильные, болезненные?

Перед планированием беременности ТТГ нужно обязательно снижать; ТТГ 38- это противопоказание к беременности.

Екатерина Владимировна, сейчас началась менструация. Нормально что месячные пошли на неделю раньше? Боли довольно сильные, но они в первый день всегда такие (примерно 7, если оценивать от 1 до 10) По разному бывает, обычно если скудные, то болит довольно сильно, если обильно идут то не сильно. По разному бывает. Год назад было кровотечение в середине менструации, делали гистероскопию(так по моему) сказали эндометрий, полипов не было и все хорошо. Мес 4 назад делала узи, тоже сказали эндометриоз, в остальном все ок. Проблема еще в том, что уровень гормонов скачет, то высокие, то низкий именно ттг. не бывает чтобы он долго был в норме

Такие интенсивные боли в менструацию как раз при эндометриозе (Аденомиозе) и бывают. Можно попробовать гормональную терапию для купирования этих болей, но она не совместима с планированием беременности. Т.е. либо заниматься Аденомиозом, либо беременность планировать.

А самый низкий ТТГ сколько был?

Екатерина Владимировна, 0,002

Екатерина Владимировна, самый высокий 69. пью целую таблетку, ухожу в минус, половину он опять растет. и так уже 10 лет. меняем дозировку и все никак. сейчас принимаю 50 мг новотирал и 75 тироксин.

Какая сейчас дозировка тироксина?

Екатерина Владимировна, 75 тироксин, 50 новотирал

А если только тироксин 100 мкг или 125мкг в сутки? Какой ТТГ?

Екатерина Владимировна, вспомнила, мне назначали тироксин дозировка уже была 200 и тогда подключили новотирал.

И какой ТТГ был тогда?

Екатерина Владимировна, я уже не помню. Нормально что месячные начались на неделю раньше?

Да, нормально; тем более у Вас оперированные яичники, скорее всего есть снижение овариального резерва, для него характерно изменение характера менструального цикла.

По поводу ТТГ нужно обязательно разбираться, потому что с таким высоким ТТГ беременеть нельзя.

Екатерина Владимировна, спасибо большое. А чем ещё опасен такой уровень? Не держится он на нормальных границах...можно умереть от такого высокого ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота могут быть проявлением ПМС, а также симптомом аденомиоза. Менструальный цикл не всегда как часы, вариабельность цикла в семь дней – это норма. С таким ттг есть риск раннего выкидыша, его нужно обязательно привести в норму.

Дарья Владимировна, а на развитие это может влиять?

развитие малыша? да, однозначно

Дарья Владимировна, я просто переживаю что если с таким ттг беременность исключена. То где вероятность того что в момент беременности он опять не вырастет. Так как у меня он практически постоянно не в норме. Поэтому получается, что беременность лучше исключить?

нет, при подобных ТТГ просто вы под пристальным контролем эндокринолога с коррекцией дозы препаратов в зависимости от его уровня. С таким уровнем беременность ведется в тандеме с эндокринологом и все можно откорректировать.

Дарья Владимировна, ну вот уже 10 лет после удаления и все никак. То вверх, то вниз. Вышли уже на новотирал и тоже никак. От чего это не понятно. Грудь 2 раза оперировали и яичники, говорят тоже из за этого. Чем опасен такой уровень низкий и высокий ттг в моем случае?

нарушением работы всего организма, так как ТТГ один из основных гормонов регуляции. Важно что не бросаете, следите, пытаетесь корректировать

Дарья Владимировна, а можно умереть от высоко ттг