Консультация педиатра /

Нужно лечить клебсиеллу? — вопрос №1518638

Здравствуйте. Сдали анализ на дисбактериоз, выявили клибсиелу пневмони, нужно ли ее лечить? У ребёнка урчит в животе, газы, ножки поджимает плачет. Ребенку 1,5 месяца. Сдали еще кал на углеводы пришел результат 1-1,65

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз устарел, его сдавать не нужно. Так как идет активное заселение кишечника микрофлорой и каждый раз будет новый возбудитель и титр. Клебсиела условнопатогенная бактерия кишечника , ее лечить не нужно.
углеводы повышены. Какой стул у малыша и как часто? На каком питании?
Клиент
Дарья Александровна,
Стул был частый, жидкий и пенистый, назначили бак сет бэби, выпили 4 саше и стул так закрепился что ребёнок теперь не ходит сам самостоятельно, только при помощи стимуляции, стул по консистенции как густая сметана сейчас, но самостоятельно она не ходит, после 4 саше прекратили прием бак сет. Принимаем сейчас лактозар или беби док, прибиотик биоамикус реутери, беби калм и иногда при газообразование Эспумизан. ГВ но иногда докармливаю смесью, смесь неокейт lcp. У себя из питания исключила всю молочку, говядину. Аллергию на коровий белок никто не ставил, но гастроэнтеролог назначила данную смесь на докорм и диету. Докармливаю редко раз в 2-3 дня по вечерам по 30 мо когда не хватает молока.

Педиатр
По клинике лактазная недостаточность присутствует. Вам сразу надо было препараты лактазы назначать, бак-сет в этом плане только делает хуже.
В остальном все делаете правильно.
Добавляйте массажи животика, упражнение велосипед, поза высаживания для лучшего отхождения стула. Задержка до 5 дней на искусственном вскармливании является нормой.
Водичку предлагаете между кормлениями?
Развернутую копрограмму кала не сдавали ? Гастроэнтеролог как то объяснил есть ли диагноз абкм или нет? .
Просто смесь аминокислотная назначена, если подозреваем абкм начинаем с полного гидролиза белка. Аминокислотные только при тяжелой пищевой непереносимости. Как ребенок ее кушает? Прибавки в весе?
Клиент
Дарья Александровна,
Водичку пьем, но не много. Капрограму сдали сегодня. Назначили 2 смеси Нутрилон пепти гастро или неокейт lcp, назначили их потому что якобы они не горькие, чтобы ребёнок их кушал. Массаж животика делаем и высаживание и на живот выкладываю. Не можем ждать 5 дней, так как ребенка начинает беспокоить живот уже через 2 дня, поэтому прибегаем к стимуляции газоотводной трубкой
Клиент
Дарья Александровна,
Диагноз АБКМ никак не объясним.
Смесь кушает нормально, так как её обычно даю на докорм. Вес за 1 месяц прибавка 1100
Педиатр
Прибавка хороша. Старайтесь почаще прикладывать к груди, сейчас идеи активное становление лактации, малыш и грудь подстраиваются друг под друга. Так окончательно уйдете от смеси. Лактазар или бэби док оставляйте так же в каждое кормление.
Сами пейте побольше жидкости, полноценное питание, эмоциональное спокойствие залог хорошей лактации.
По поводу запоров: стараться поменьше стимулировать трубочкой, у данного способа есть привыкание; малыш должен научиться управлять своими мышцами чтобы совершать дефекацию. Тут только помощь массажами, через. 1-2 месяца кишечник дозреет и малыш сам начнет какать.
Диагноз абкм сомнителен, обычно манифест приходится на возраст 3-4 месяца. Рекомендую пока вернуть в ваш рацион молочные продукты и сдать развернутую копрограмму кала с реакцией на белок и скрытую кровь. При положительной реакции абкм имеет место быть и тогда уже есть смысл диет и лечебных смесей.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. Пришел анализ капрологии (ph 6, слизь, лейкоциты больше 100, положительная реакция на билирубин и стеркобалин. Все остальное не обнаружено и отрицательно
Педиатр
Лейкоциты признак воспалительного процесса в кишечнике, на фоне лактазной недостаточности.
Абкм по анализу нет
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за консультацию. Скажите вместо данной смеси я сейчас могу по вечерам докармливать смесью которая была в роддоме Нан гипоаллергенный? Пока не нормализуется лактация
Педиатр
Нет на новую переходить не нужно. Пока лактация восстанавливается оставайтесь на неокейт, постепенно убирая ее. Иначе ребенок потом вообще может отказаться от груди, из бутылки сосать легче, а соски тугие и их нужно разрабатывать.
Введение новой смеси дополнительный стресс для жкт, не нужно рисковать. Это может привести к изменению характера и частоты стула и беспокойству со стороны животика.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Будьте здоровы ?